Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Дом. Семья21 апреля 2014 9:07

Цирк уедет, а животные останутся?

Дрессировщикам Герасимовым предложили расстаться с частью своих четвероногих артистов
Медведи больше месяца находятся в тесных клетках

Медведи больше месяца находятся в тесных клетках

Фото: Вадим МАЦНЕВ

В красноярский цирк зрители сейчас спешат не только на представления, а чтобы привезти морковку, яблоки или другую еду. Не хотят отзывчивые горожане, чтобы мишки, лисы, собаки и кошки голодали.

Напомним, дрессировщики из Новосибирска Марина и Сергей Герасимовы привезли в Красноярск 30 четвероногих артистов. И здесь узнали: руководители, «Росгосцирк», оставил в штатном расписании всего 19 животных. Остальные, мол, по документам на балансе не числились, откуда вы их взяли, неизвестно.

В итоге двух медведей, семь собак, лису и енотовидную собаку больше не будут содержать за государственный счет. Герасимовым же взять расходы на себя тоже не под силу: в месяц на это нужно около 30 000 рублей. Пока циркачи «растягивают» имеющиеся запасы еды, но надолго ли хватит, неизвестно…

Еще летом все животные числились в штате

Еще летом все животные числились в штате

Накануне в «Комсомолку» пришел официальный ответ от заместителя генерального директора «Росгосцирка» Олега Чеснокова.

В нем подтверждается факт деления животных на «своих» и «persona non grata»*…

«В настоящее время штатное расписание данного номера насчитывает 19 животных, что подтверждено соответствующим приказом от 17 января 2014 года. Стоит отметить, что расчет поголовья, которое будет задействовано в работе, всегда ведется с учетом финансово-экономических возможностей компании. Остальных животных артист приобрел по личной инициативе. Подобные действия предполагают его ответственность за поддержание их нормальной жизнедеятельности и уход за ними за счет собственных ресурсов.

Со своей стороны компания всегда осуществляла содержание животных из номера С.Г.Герасимова. Сюда относятся и транспортные расходы при перевозке, которые осуществлялись как за животными, закрепленными «Росгосцирком», так и на личных животных артиста. Сейчас пребывание личных животных господина Герасимова идет в ущерб тем, которые были закреплены за «Росгосцирком». Ежедневный рацион, необходимый для полноценного содержания штатных животных делится артистом между всем поголовьем, что нарушает установленные нормы».

Ежедневный ужин для косолапых

Ежедневный ужин для косолапых

Фото: Вадим МАЦНЕВ

…Но и предлагается выход:

«Неординарная ситуация, сложившаяся с животными господина Герасимова, взята под особый контроль. При отсутствии возможности содержать животных за свой счет, дрессировщику предложено передать их компании по договору. «Росгосцирк» в свою очередь, создаст им условия для нормальной жизнедеятельности».

Дрессировщики пока, судя по всему, отдать животных не готовы.

- Мы почти 25 лет растили животных, заботились, кормили, воспитывали, и сейчас отдать непонятно кому и куда, - говорит Сергей Герасимов. - Да и они привыкли к своим хозяевам, все же это не вещь, чтобы взять и отдать их, пусть даже «родному» руководству. Если они хотят принять в дар животных, какая разница, где их кормить, у нас, или на какой-то непонятной базе передержки, где их вообще могут усыпить!

Шотландским овчаркам  разрешается гулять в уличных вольерах

Шотландским овчаркам разрешается гулять в уличных вольерах

Фото: Вадим МАЦНЕВ

Артисты еще надеются, что смогут вернуть государственное содержание для своих питомцев. Пишут запросы, поднимают документы… Тем временем, животные уже почти месяц томятся (и это еще самое мягкое слово) в тесных клетушках в здании красноярского цирка. Из-за конфликтной ситуации труппа находится на «вынужденном простое». У медведей, лис, енотов, нет никакой возможности размяться. Они не выступают, не репетируют номера на арене. И честно сказать, когда видишь тех же медведей, сидящих за решеткой на таком пятачке, что негде развернуться, сердце сжимается.

Пока одни животные находятся на простое, другие выступают

Пока одни животные находятся на простое, другие выступают

Фото: Вадим МАЦНЕВ

P.S.

На самом деле, тема с цирковыми животными уже вышла за рамки номера артистов Герасимовых. Красноярский скандал разнесся по другим регионам, в «Комсомолку», например, позвонили артисты из другого филиала «Росгосцирка»:

- Это все подводные течения нашей конторы, - уверен Павел Кудря, заслуженный артист России (который сейчас находится на гастролях в Ярославле). - Животные не причем. Все в шоке от того, что происходит с государственным цирком! Во всем мире знают российский цирк, нас почитают. Животных жалко…

По версии артистов из других цирковых трупп, руководство «Росгосцирка» намерено вообще выводить из программы номера с животными. И с одной стороны, можно возмутиться: как так, цирк без львов, медведей и дрессированных лошадок?! Но с другой стороны, ведь многие не ходят в цирк именно из-за того, что там «мучают» животных. Так может, не эксплуатировать животных на арене - это и правильно?

Обсудим тему на kp.ru.

*лат. persona non grata: «нежелательная персона», «нежелательное лицо».