Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Происшествия20 января 2014 14:56

Копьевский акушер Тышта про новорожденного: «Я утопил его в ведре и вынес в коробке… он сдох»

Ключевой свидетель дала показания по громкому делу
Источник:kp.ru

Понурые плечи и опущенные вниз голубые глаза… Копьевский акушер Александр Тышта сидит на скамье подсудимых в окружении трех адвокатов. Столь серьезную оборону врач держит потому, что его обвиняют в тяжелом преступлении: он утопил в ведре, а затем сжег в больничной кочегарке новорожденного! Напомним, 26 февраля прошлого года кроха, один из двойняшек 18-летней Вики Михайловой, появился на свет с серьезной патологией, расщелиной в грудине, и врач подумал: не жилец. Уже 16 апреля оперативники взяли акушера под белы рученьки прямо у операционной.

Дальше — больше: о происшествии узнала вся Россия. Но первым маленькую тайну раскрыл все-таки сам Тышта, которого правоохранители подозревали еще и во взяточничестве. Обо всем, что произошло, он рассказал подруге и одногруппнице по красноярской медакадемии Ольге Самриной в телефонном разговоре. По неофициальным данным, правоохранители прослушивали телефон врача из-за взяток, но такого признания они никак не ожидали. Сегодня, 20 января, Самрина давала показания суду.

Подруга семьи и главный свидетель обвинения

Подруга семьи и главный свидетель обвинения

«Не помню…»

Ольга Самрина давняя приятельница семейства, которая после учебы в Красноярске, не прекратила общение с Александром и его женой, тоже, к слову, гинекологом, Еленой. По всему видно, что допрос дается ей с большим трудом, ведь не чужие люди…

— Ничего особо запоминающегося в разговоре для меня не было, - делится воспоминаниями Самрина. - Разговор шел о ребенке, он рассказывал, что там было сложное кесарево сечение, один из младенцев родился с патологией, с расщелиной в грудине. Вообще создалось впечатление, что он был в нетрезвом состоянии, и я подумала, что он несет какую-то ерунду, полный бред. К тому же он что-то постоянно ел.

Далее приводим цитату из телефонного разговора, который показался свидетельнице ерундовым:

«В трубке раздается хруст и чавканье…

Самрина: — Что ты там жрешь? Прекрати жрать!

Тышта: — Что бы тебе рассказать еще? В общем, у меня тут рожала одна… эммм…

Самрина: — Бичевка что ли?

Тышта: — Да, одна сирота… Плод родился с водянкой, сердце наружу… я его утопил в ведре и вынес в коробке, он сдох».

Откровенно циничный тон разговора никак не вяжется с благородным образом молодого специалиста, который поехал в Копьево, так сказать, «поднимать целину». Коллеги-врачи, близкие и благодарные пациентки исключительно дружелюбно относятся к Тыште, мол, и специалист он от Бога, и человек хороший и душевный. В копьевской ЦРБ, где трудился на ниве акушерства подающий надежды завотделением, книга отзывов пестрит самыми настоящими признаниями в любви молодому гинекологу…

Все время, пока присутствующие в суде слушали телефонную запись, подсудимый смотрел, потупив глаза, в стол и молчал. А вот во время разговора с подругой тон Тышты был иронически-шутливым. Так неужели весь этот леденящий душу диалог — всего лишь профессиональный юмор?

У суда также возникло множество вопросов к Самриной, которая в конце допроса окончательно запуталась в показаниях…

— Какие признаки живорожденности вы знаете?

— Ну, дыхание, сердцебиение, рефлексы… - после заминки вспоминает Ольга Самрина.

— А сердцебиение-то, или какие-то другие признаки были у этого ребенка?

— Не помню…

— А что-то про утопление этого плода обвиняемый вам рассказывал?

— Не помню…

— А с чего вы взяли, что он ерунду рассказывал?

— …

Зачем?

Казалось бы, чего ради молодому успешному врачу совершать такое преступление? А риск очень высок, на кону ведь не только профессиональная репутация, но и свобода, за «убийство малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии» Тыште грозит до 20 лет тюрьмы.

Мотивом, по версии обвинения, могло стать то, что специалист не хотел портить показания своего отделения по перинатальной смертности, к которой относятся случаи смерти ребенка с 21 недели беременности и до 7–8 суток жизни. Если в течение этого времени ребенок умирает, то проверок не избежать…

Между тем, стоит напомнить, что Тышта не в одиночестве принимал роды, а точнее — делал кесарево сечение, Виктории Михайловой, работала, как и полагается при операциях такого рода, целая бригада врачей. Так что же произошло в операционной копьевской ЦРБ? Сам Тышта говорит, что выбор дальнейшей судьбы младенца зависел не только от него. Врачи, которые присутствовали на операции, определили срок развития плода и «приняли согласованное решение утилизировать его»…

В любом случае, Фемида пока безмолвствует: рассмотрение дела в самом разгаре, суд еще не дал ответов на все вопросы. «Комсомолка» продолжает следить за этой историей.