Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Происшествия22 апреля 2013 10:37

Тайну убийства грудничка врач-акушер из Хакасии раскрыл коллеге?

Он не знал, что телефон прослушивается
Источник:kp.ru

История смерти новорожденного в Копьевской ЦРБ Орджоникидзевского района обрастает подробностями.

Напомним, заведующего отделением подозревают в том, что он утопил одного ребенка из новорожденной двойни, решив, что тот все равно не выживет. А потом подделал документы – или вообще «не провел» второго ребенка, или оформил как мертворожденного (в следствии пока не уточняют этот момент).

По неофициальным данным, обвиняемый акушер-гинеколог Александр Т. историей убийства поделился с коллегой в телефонном разговоре (причем сделал это почти спустя два месяца, - почему решил признаться знакомому, пока трудно сказать). Он не знал, что его телефон прослушивают полицейские, заподозрившие доктора во взяточничестве. (Официально, отметим, в СУ СКР по Хакасии данную информацию не подтверждают, ссылаясь на тайну следствия).

У полицейских после прослушивания одного диалога, волосы на голове зашевелились! Из откровений врача со своим знакомым выходило, что хладнокровное убийство грудничка акушер совершил, по сути, опираясь лишь на свой вывод о том, что ребенок не выживет. У него якобы была деформирована грудина. Из-за этого, врач взял ребенка и утопил в ведре с водой, а затем сжег в больничной кочегарке. Следователи считают, что Александру Т. попросту не хотелось портить статистику по перинатальной смертности.

— Врач решил, что выявленные патологические изменения несовместимы с дальнейшей жизнью ребенка, - рассказывает Юлия Арбузова, помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Хакасии. – И его гибель отразится на показателях отделения по перинатальной смертности, к которой относятся случаи смерти ребенка с 21 недели беременности и до 7–8 суток жизни. Если в течение этого времени ребенок умирает, то начинают выяснять, почему врачи не выявили патологию, как лечили, как спасали. Увидев, что ребенок с патологией, врач не показал его педиатру, который бы оценил рефлексы младенца и его жизнеспособность. Он утопил младенца в ведре с водой, а затем перенес тело в кочегарку и сжег…

Копьевская ЦРБ на хорошем счету в республике, за 2012 год здесь умерло только 2 младенца до года: один — от менингококковой инфекции, другой — от неустановленного вируса. Об этом рассказали в Хакасстате. По показателям на 1 000 выживших младенцев до года больница Орджоникидзевского района также была в числе лучших. Пока остается вопросом, могла ли сухая статистика оказаться важнее маленькой жизни?