Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество19 февраля 2013 4:15

Поступок кикбоксера, оскорбившего память воинов Великой Отечественной, вызвал волну возмущения в Хакасии

Гиви Соцук принес свои извинения [видео]
Источник:kp.ru

Эхо удара ногой, который выполнил кикбоксер из Абакана Гиви Соцук, прокатилось по всему интернету. 25-летний абаканец лихо закинул ногу на Памятник военным медикам в Томске, а потом также лихо закинул фото в одну из соцсетей. Снимку, кстати, уже четыре года. В Томске, в больнице, при которой установлен памятник, Гиви тогда делали операцию на сердце. Деньги собирали для него друзья-спортсмены и тренер. Тем необъяснимее этот удар, ведь, по сути, ударил Гиви не только бронзового воина, но и своих, тех, с кем, что называется, не один пуд соли съел.

Вся грудь в медалях...

Вся грудь в медалях...

«Он кикбоксом не занимается уже 6 лет»

Лишить кикбоксера всех званий предложили накануне жители Хакасии, для которых позорный поступок Соцука стал настоящим ударом. В минспорттуризма региона телефон не смолкал весь день. Особенно ощутимо сказалось «па-де-де» Соцука на спортивном братстве, ведь в Хакасии кикбоксингом привыкли гордиться, а бессменный глава Федерации Вячеслав Лапаух вложил немало сил в воспитание настоящих чемпионов. И людей.

— Ему 25 лет, 120 килограммов веса, жена, дети есть, у него бицепсы больше, чем моя голова! Я сколько могу за ним, как за маленьким, бегать?! Он подставил спорт, которому я отдал 20 лет жизни, - возмущенно говорит глава Федерации кикбоксинга Хакасии Вячеслав Лапаух. – Что касается воспитания патриотизма, скажу, что мы очень много делаем, чтобы в головы воспитанников вложить понятие о чести и любви к Родине. Ежегодно проводим соревнования, посвященные памяти погибших в Великой Отечественной и в локальных войнах. Многие мои друзья погибли в локальных конфликтах, кто-то позже умер от ран… Я резко осуждаю его поступок. Что им двигало — не знаю, он 6 лет уже не занимается кикбоксингом.

Уютный семейный отдых

Уютный семейный отдых

Мнение тренера разделяет и министр спорта и туризма Хакасии Валерий Денщиков:

— Я уверен, что этот поступок – ни что иное, как преступление. Спортивная общественность республики уже выразила свое негативное отношение к произошедшему. Как человек, потерявший своих родных на фронтах Великой Отечественной войны вместе с миллионами соотечественников, и как бывший тренер, я глубоко осуждаю этот поступок, порочащий самое святое в нашей стране – память предков, отдавших свою жизнь за свободу нашей Родины.

Понять и простить?

Сам спортсмен уже публично раскаялся в своем поступке, он сожалеет о случившемся:

— У меня не было умысла сделать какое-то зло или оскорбить память воинов, - рассказал Гиви Соцук в редакции «Комсомолки». - В тот день мне врачи сказали, что я смогу вернуться в большой спорт, да еще День рождения был… От радости и по глупости просто бегал и ноги задирал. Мой дед тоже воевал в Великой Отечественной и погиб в 1943 году. Я приношу искренние извинения!

Как стало известно «Комсомолке», в прокуратуру Томской области поступило два обращения от частных лиц с просьбой провести проверку поступка абаканца. Сейчас решается вопрос, будут ли предприняты прокурорами какие-либо действия. Между тем, в прокуратуре Хакасии пояснили, что по ситуации трудно судить, подпадает ли проступок под осквернение.

Кик-сайд Пушкину

Кик-сайд Пушкину

— Понимаете, осквернение предполагает причинение реального ущерба, - поясняет старший помощник по взаимодействию со СМИ и общественностью прокуратуры Хакасии Дарья Михайленко. – Даже плевок — не осквернение, как бы цинично это не звучало. Вот если на памятнике что-то накарябано или, скажем, отколото, сломано, тогда — другое дело. Если действие было совершено несколько лет назад, то сложно судить, как будут доказывать. В любом случае после проверки документы отправят в органы полиции. Скорее всего, поступок подпадет под статью 20.1 КоАП России (мелкое хулиганство), за которое грозит либо штраф от 500 до 1000 рублей, либо арест на 15 суток.

Кстати, пострадал от ног Гиви и еще один памятник. Ни в чем не повинный великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин тоже получил удар с правой ноги Гиви.

В Совете ветеранов Великой Отечественной Хакасии сетуют:

— Такие поступки оправдать нельзя. Человек в здравом уме не стал бы такого делать, - сказали «Комсомолке» в Совете ветеранов. – Если он раскаивается — хорошо, может, он бездумно это сделал. Но поступок непростительный, в любом случае.