Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество21 декабря 2012 3:25

Владимир Путин о строительстве железнодорожной ветки Кызыл — Курагино:

«Мне бы очень хотелось, чтобы этот проект был реализован»
Владимир Путин о строительстве железнодорожной ветки Кызыл — Курагино: «Мне бы очень хотелось, чтобы этот проект был реализован»

Владимир Путин о строительстве железнодорожной ветки Кызыл — Курагино: «Мне бы очень хотелось, чтобы этот проект был реализован»

Фото: Мария ЛЕНЦ

Журналист из соседней с Красноярским краем республики Тыва задал свой вопрос на пресс-конференции с Владимиром Путиным:

— Здравствуйте, Владимир Владимирович! Меня зовут Роланда Казачакова, Республика Тува. Ровно год назад 12 декабря Вы были в Туве, забивали серебряный костыль, тем самым дав начало строительству железнодорожной ветки Кызыл — Курагино. Год прошел, так же холодно: минус 46. Но государство вышло из проекта, оставив на дороге одного частного инвестора.

У меня вопрос: дождутся ли жители Тувы поездов по железнодорожной ветке Кызыл — Курагино. И неужели Вы тогда зря мерзли в минус 46, забивая этот серебряный костыль? Спасибо.

Владимир Путин:

— Это очень сложный проект, и я уверен, что Вы об этом знаете. Он начался с того, что один из наших предпринимателей, который сейчас уже, по-моему, за границей давно проживает, приобрел это месторождение, потом долго им торговал, привлекал различных исполнителей.

Потом выяснилось, после того как уже были забиты эти костыли и положены первые рельсы, что эта компания обременена долгами. В этой связи возникли сложности с привлечением кредитных ресурсов для обеспечения нормального развития проекта.

Но месторождение очень перспективное и для внутреннего использования угля, который там есть в огромных количествах, и для поставок на экспорт, в том числе в Китайскую Народную Республику. И мне бы очень хотелось, чтобы этот проект был реализован.

Кстати говоря, это ведь не секрет, это всем хорошо известно, дорога-то должна была бы строиться частной компанией и прежде всего для освоения этого угольного месторождения. Разумеется, это означало бы расширение инфраструктурных возможностей всего региона, в том числе — улучшение ситуации для жителей.

Надеюсь, что такие проекты будут реализованы. Считаю важным отметить, что если критическим будет участие государства, то мы это участие обеспечим.