
Фото: KP.RU-Красноярск.
Беспрецедентная авария на Саяно-Шушенской ГЭС случилась в августе 2009-го: тогда из-за сильнейшей вибрации вырвало крышку турбины одного из гидроагрегатов, и она буквально разнесла машинный зал.
Авария унесла жизни 75 человек, остановила работу гидроагрегатов, обернулась долгим и очень дорогим восстановлением станции…
Прошло уже три года – но ни суда, ни приговора виновным в катастрофе до сих пор нет. Следствие практически закончено, выводы – «ряд работников, являясь ответственными за безопасную эксплуатацию гидротехнического оборудования Саяно-Шушенской ГЭС, по небрежности в течение длительного времени допускали работу гидроагрегата №2 в неудовлетворительном вибрационном состоянии. Сотрудники ГЭС бездействовали, и не принимали никаких мер по устранению технической неисправности, в том числе и в ходе планового ремонта, проведенного в январе-марте 2009 года» (цитата Следственного комитета РФ).
7 августа обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела (объем составляет 1202 тома). И до сих пор – тишина.
- Несмотря на то, что следствием созданы все условия для беспрепятственного доступа к материалам уголовного дела - в рабочее время, после его окончания и в выходные дни, обвиняемый Николай Неволько и его адвокат Александр Кочубин, обвиняемый Александр Клюкач и его адвокат Дмитрий Сагадиев, а также обвиняемый Владимир Белобородов* и его адвокат Елена Белая намеренно затягивают процесс ознакомления, - комментирует Владимир Маркин, руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации. - Они знакомятся с материалами не более двух часов в течение рабочего дня, при этом не более нескольких дней в месяц. Намеренное затягивание процесса нарушает право других обвиняемых на доступ к правосудию в разумные сроки, препятствует реализации прав потерпевших на судебную защиту от преступления и компенсацию причиненного вреда, а также приводит к общему затягиванию сроков следствия. Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждены ходатайства об установлении определенного срока ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым по уголовному делу об аварии, произошедшей в августе 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС. Они направлены в Саяногорский городской суд Республики Хакасия.
*Николай Неволько – бывший директор СШГЭС; Владимир Белобородов Александр Клюкач - экс-работники службы мониторинга оборудования (прим. Ред.).