Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Спорт13 августа 2012 8:55

За Олимпийскую бронзу красноярский спортсмен получит три миллиона рублей

За выступление в Лондоне все спортсмены получат денежные вознаграждения, несмотря на достигнутые результаты
Источник:kp.ru

Выступление красноярцев на лондонской Олимпиаде нельзя назвать неудачным - каждая медаль важна для общего зачета. Но, в сравнении с тремя золотыми медалями 2008-го года, одна лондонская бронза выглядит, как минимум, скромно.

В этом году сборная от нашего края почти полностью состояла из дебютантов. Что, возможно, и сказалось на общем результате. Только триатлонист Дмитрий Полянский имел олимпийский опыт. Правда, в его случае уже совпадение сыграло злую шутку. Спортсмен усиленно готовился к Олимпиаде и претендовал на призовые места, но из-за прокола колеса на велосипедном этапе потерял минуту времени и в итоге стал лишь двадцать первым.

Единственную медаль в Красноярск привез Мингиян Семенов, борец греко-римского стиля. Как заявил министр спорта, туризма и молодежной политики Сергей Алексеев, за третье место, согласно краевому законодательству, Семенов получит миллион рублей. Кроме региональных выплат, Мингяин получит 1,7 миллиона рублей из федерального бюджета и 500 тысяч и машину из бюджета Калмыкии, откуда он родом. Всех остальных спортсменов ожидают выплаты по 50 тысяч рублей за участие в Олимпиаде и вознаграждение от своих спортивных федераций.

Наша Олимпийская пятерка приглянулась спортивным чиновникам и теперь все спортсмены рассматриваются, как кандидаты на следующую Олимпиаду. А пока красноярцев ждут дома, где для них готовы поздравления, подарки и встречи с фанатами.