Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Интересное25 июля 2012 7:50

Участник Олимпиады в Лондоне Александр Меньков: «В спорт меня притащили силком»

За несколько дней до отъезда в Лондон атлет стал гостем радио «Комсомольская правда» и рассказал о том, как начиналась его спортивная карьера, и боится ли он конкурентов
Источник:kp.ru

Фото: Мария ЛЕНЦ

Особенно пристально будут следить за Олимпиадой в Лондоне жители Минусинска. И все дело в том, что у этого небольшого городка есть свой представитель на самых престижных спортивных состязаниях планеты. Ведь именно здесь живет самый главный болельщик восходящей звезды легкой атлетики Александра Менькова, его мама.

Саша, как ты пришел в спорт?

- Меня брат притащил силком, когда я учился в первом классе. Спортом увлекла меня улица, всегда с друзьями играли в баскетбол, лапту, догонялки. А с 14-15 лет начал участвовать в своих первых соревнованиях, первую золотую медаль получил на первенстве края.

Это правда, что ты начал с прыжков в высоту?

- Да, это так. Когда я поступил в училище олимпийского резерва в Красноярске, с тренером решили перейти на прыжки в длину. За полгода переучился.

(прим. Ред.- кстати, дважды олимпийская чемпионка Ольга Медведцева начинала свою спортивную карьеру с лыжных гонок, а потом перешла в биатлон, где и добилась выдающихся результатов)

А почему уехал из Минусинска? Там нет условий для занятий спортом?

- Никаких. Даже зала порой не было. Я в классе единственный занимался легкой атлетикой, а в школе нас было всего пятеро. И тогда я, конечно, не думал о таких высотах как Олимпиада. Хотя для спортсмена это такой же ответственный старт, как и другие. Ведь главное – не подвести команду!

Не боитесь конкуренции?

- На соревнованиях бывает разное. Надо всех бояться. Я уже два года не выступаю в России, меня освободили от соревнований, прыгаю только за рубежом, там меня знают лучше.

Может, есть планы покинуть Россию и перебраться куда-нибудь?

- Везде красиво, а дома все равно лучше. Даже в Москву перебираться не хочу, там слишком много суеты. Я планирую жить в Красноярске, пока для меня здесь самое лучшее место и для жизни, и для тренировок. Примерно два раза в год бываю в Минусинске, там мама, там друзья.

Как вы готовитесь к прыжку? Вам нужна поддержка болельщиков?

- Поддержка, конечно, нужна. Но непосредственно перед прыжком я очень ценю тишину, именно в этот момент появляется внутреннее ощущение силы.

Насколько важен для спортсмена финансовый результат его работы?

- Я выступаю не ради денег, а ради создания своего имени. А если за это дают еще и деньги, то это здорово. Хотя, если признаться честно, если бы не платили, я бы оставил спорт, просто потому, что нужно как-то зарабатывать на жизнь.

А чем занимаетесь в свободное время?

- Как ни странно, спортом. Играю в бильярд и баскетбол. На пляже лежать не получается.