Boom metrics
Происшествия27 апреля 2012 5:31

Красноярского журналиста обвиняют в педофилии

По версии следствия, он обнажился перед девочкой в лифте
Источник:kp.ru
Олег Леонтьев

Олег Леонтьев

Новость о том, что красноярский журналист Олег Леонтьев задержан и сейчас находится в СИЗО по подозрению в совершении развратных действий относительно 11-летней девочки, облетела интернет за считанные часы.

Едва ли не каждый журналист Красноярска и все знакомые Олега (а таких немало) в социальных сетях опубликовали собственные мнения – что Олег такого совершить не мог.

Мама Олега, работник пресс-службы одной из крупных коммерческих организаций, Евгения Леонтьева, охотно дает информацию и старается как можно больше рассказать о невиновности сына. Активно выступает адвокат. С другой стороны, крайне скупые комментарии дают следственные органы – в силу того, что пока идет следствие, не могут раскрыть все детали.

Напомним, что по версии следствия, все произошло 17 декабря в лифте жилого дома. В этот дом Олег как раз переезжал, чтобы жить там со своей девушкой. С утра парень перевозил в новую съемную квартиру мебель....

А около двух часов дня, кто-то зашел в лифт следом за 11-летней девочкой, которая шла на День рождения к подруге. В лифте молодой человек снял брюки, оставшись перед девочкой в обнаженном виде. Когда перепуганная и шокированная школьница вышла из лифта, на лестничной клетке её встретила подруга, которая смогла запомнить преступника. По описанию девочек составили фоторобот и быстро задержали подозреваемого - Олега Леонтьева. На Олега на опознании указала и потерпевшая.

Защитники Олега уверяют, что в то время, когда было совершено преступление, он был на митинге возле городской администрации по заданию редакции. Есть фото и видео его присутствия там. Записи в открытом доступе можно найти в интернете.

Едва ли не каждый журналист Красноярска и все знакомые Олега (а таких немало) в социальных сетях опубликовали собственные мнения – что Олег такого совершить не мог

Едва ли не каждый журналист Красноярска и все знакомые Олега (а таких немало) в социальных сетях опубликовали собственные мнения – что Олег такого совершить не мог

- Я сама журналист с 20-летним стажем, провела не одно расследование и с фактами работать умею, - уверяет мама Олега Евгения Леонтьева. - Когда началось следствие, опрашивали всех жильцов дома. В том числе и Олега. После одного из допросов его отправили в СИЗО в качестве подозреваемого. Якобы, он подходил под описание потерпевшей девочки. Мы с адвокатом ходатайствовали о том, чтобы Олега отпустили под залог или по подписке о невыезде. Но нам было отказано. Более того, спустя некоторое время сама девочка уже засомневалась в своих показаниях и начала говорить, что могла перепутать Олега с кем-то другим, но следствие этим фактом оперировать отказывается. Я сумела дозвониться до председателя СК РФ Бастрыкина. Рассказал ему о том, как ведется следствие, что с Олегом проводилось всего два следственных мероприятия, и реакция оказалась молниеносной. Уже спустя три часа мне позвонили из следственного комитета и сказали, что теперь по делу Олега будет работать не один следователь, а целая группа. Я надеюсь, что скоро они поймут, что мой сын не виноват.

Делом Олега занимается и красноярский адвокат Эдуард Клейман.

- Ознакомиться со всеми материалами пока возможности нет, - рассказал он. - В интересах своего клиента не буду раскрывать всех карт, но могу заявить, что настрой сейчас у меня оптимистический.

Понятно, что все имеют право на личное мнение, хотя судить об этом деле объективно можно будет только тогда, когда закончится следствие (а это будет уже скоро) и пройдет суд. Следственные органы смогут привести свои аргументы, и раскрыть детали, о которых сейчас сообщать нельзя. Тогда станет ясно – виноват ли Олег на самом деле, или нет.

- В целях полного и объективного расследования уголовного дела в максимально короткий срок создана следственная группа, включающая всех оперативных сотрудников следственного отдела по Центральному району города Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю. В настоящее время проверяются доводы защиты и матери обвиняемого о его непричастности к совершению инкриминируемого ему деяния. Расследование уголовного дела продолжается, - рассказала старший помощник ГСУ СК по Красноярскому краю Ольга Шаманская.

И чуть позже из наших источников в правоохранительных органах стало известно - на домашнем компьютере Олега Леонтьева нашли видео эротического содержания, а также - фоторобот (тот самый, который показывали жителям дома).