
В Красноярске стартовал XXII Международный турнир по вольной и женской борьбе на Кубок Ивана Ярыгина в абсолютной весовой категории серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин».
В первый день на коврах сражались 35 женщин и 54 мужчины в пяти весовых категориях: женщины – до 51, 59 и 67 кг, мужчины – до 55 и 74 кг. Они выступали под флагами России, Казахстана, Монголии, Японии, Молдавии, Великобритании, Украины, Франции и США.
Несмотря на раннее начало (первые предварительные поединки начались аж в 9 утра), мест на парковках рядом с Дворцом спорта им. Ивана Ярыгина практически не было. Перед входом собралась огромная толпа подростков, в самом дворце – тоже не протолкнуться. Трибуны заполнены чуть меньше чем наполовину, но желающих присутствовать на одном из самых зрелищных соревнований с каждым часом становилось все больше. Охраны – по личному ощущению – тоже.
На арене зрелище, прямо скажем, не для слабонервных, однако красиво невероятно. Именно с Гран-при «Иван Ярыгин» в этом году для борцов начинается отбор на Олимпиаду-2012 в Лондоне. Точнее, сформирован будет круг кандидатов на участие в чемпионате мира, на котором и будут разыграны первые олимпийские лицензии.
Традиционно поединки проводятся сразу на трех коврах. На двух из них борются мужчины, ковер «С» - всецело «принадлежит» женщинам. Кстати, именно на «женской» арене в который раз разгорелись нешуточные страсти. Крики болельщиков и болельщиц, раздававшиеся при каждом удачном или не очень броске спортсменок, перекрывали даже рев «мужской» трибуны. Безусловные фаворитки соревнований - молдавская спортсменка Наталья Буду и красноярка Анна Половнева. Девушки не дали своим соперницами ни единого шанса на победу. Огорчает, что в этом году не приехали американки – они сильные спортсменки, многих зрелищных поединков из-за этого не произошло.
В женской борьбе, кстати, российская сборная показала себя на высоте. Победа в большей части поединков осталась за россиянками.
Из мужской сборной порадовал «новичок» из Санкт-Петербурга Рустам Ампар. 19-летний спортсмен блестяще провел свои поединки, уступив россиянину Александру Богомоеву. Красноярцы, к сожалению, подкачали. Одним из лучших в нашей региональной сборной стал Мерген Санаа, который, однако, тоже в финал не попал.
Самый, на наш взгляд, зрелищный поединок утра первого дня – схватка российского спортсмена Наримана Исрапилова и американца Обенсона Блана в весовой категории 55 килограммов. Американец, проиграв первый раунд (7:0), затем резко вырвался вперед и победил соперника с большим перевесом (1:4 и 1:5 во втором и третьем периоде соответственно).
Мы желаем удачи нашим спортсменам, а пока будем продолжать следить за всеми интересными событиями турнира на сайте kp.ru.

КОНКРЕТНО
По итогам предварительных поединков в финал вышли:
Мужчины в категории до 55 кг
Джамал Отарсултанов (Россия) VS Александр Богомоев (Россия)
Мужчины в категории до 74 кг
Кахабер Хубежты (Словения) VS Саба Хубежты (Россия)
Женщины в категории до 51 кг
Отгонцецек Даваасух (Монголия) VS Наталья Буду (Монголия)
Женщины в категории до 59 кг
Анна Половнёва (Россия) VS Жаргалма Цыренова (Россия)

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
Женщины в категории до 67 кг
Юлия Бартновская VS Дарима Санжиева (Бурятия)

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
Кстати
Призовой фонд турнира в этом году увеличен до 150 000 долларов США. Распределяться он будет следующим образом: 75 000 – мужской турнир, 50 000 – женский турнир, 25 000 – розыгрыш Кубка Ярыгина в абсолютной весовой категории.
ДОСЛОВНО
В составе российской сборной 25 спортсменов от Красноярского края:
Мужчины:
Альберт Саритов
Анзор Уришев
Юрий Белоновский
Кирилл Готовцев
Мерген Санаа
Заур Ботаев
Иса Даудов
Ахмед Газиков
Бекхан Куркиев
Иван Елгин
Ралан Джиоев
Женщины:
Юлия Бартновская
Елена Вострикова
Ольга Оршич
Светлана Щербатенко
Лидия Тимошкова
Евгения Атаманова
Альбина Сакаева
Виктория Фролова
