Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Общество5 сентября 2010 22:00

В красноярской гимназии детям показали… боевой арсенал ФСБ!

Источник:kp.ru

В красноярской гимназии №13 в пятницу 3 сентября устроили антитеррористический урок. В роли педагогов выступили начальник управления безопасности при губернаторе края Александр Букарин и депутат Законодательного собрания Юрий Швыткин. Они рассказали детям, как вести себя в сложной или опасной для жизни ситуации и как сегодня защищают школы. «Педагогам», правда, тут же пришлось отвечать на многочисленные вопросы детей в стиле, «кто же такие все-таки эти террористы?» и «почему они это делают?»

После «урока» журналистам Александр Букарин, впрочем, сказал, что слишком усердствовать с защитой тоже не стоит. Школы не должны становиться крепостями.

- В первую очередь, мы тратимся на безопасность в целом. Это, например, противопожарная защита. А на втором месте уже стоит защита от террористов, - рассказал Александр Букарин, начальник управления губернатора по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами.

Затем, под бурные овации, бойцы красноярского ОМОНа в зеленой камуфляжной форме и черных масках показали ребятам, что могут постоять не только за себя, но и других. На весь спортзал раздавались боевые выкрики милиционеров, звуки тяжелых ударов и глухой гул падающих на пол после проведенных бросков сотрудников правопорядка.

Ну а сразу после выступления ребята бросились к стенду с современным оружием и в прямом смысле, взяли его в кольцо. Еще бы, ведь здесь сотрудники ФСБ выставили настоящий современный боевой арсенал, в котором самым простым и знакомым казался модифицированный автомат Калашникова на «ножках» и лазерным прицелом. ФСбшники еле успевали отвечать на вопросы детей, которые устроили «силовикам» настоящий мозговой штурм. Сегодня, наверное, каждый из школьников успел подержать в руках автомат или снайперскую винтовку, глянуть в прицел и сфотографироваться с ним на память. А в спортзале еще долго раздавались восклицания мальчишек: «Это же винтовка Л96 A1 «Арктик Варфэр» из контера!!!»