Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество31 августа 2010 10:15

Почему возле красноярских школ нет «лежачих полицейских»?

В ГИБДД советуют заранее пройти с ребенком дорогу от дома до школы
Источник:kp.ru

Вопрос о «лежачих полицейских» возле школ, у меня, как говорится, «не с потолка» упал. 4-я школа, неподалеку от которой я живу, находится на улице Горького. Метрах в пятидесяти от школьного забора когда-то было препятствие - полоса асфальта, перед которой тормозили машины, и соответствующий знак о наличии на дороге «искусственных неровностей». Здесь это на самом деле актуально: Горького – улица оживленная, машины разгоняются на ней зачастую даже больше разрешенных 60-ти километров в час. Тормозят уже перед самым школьным забором. Рядом со школой, к тому же, еще и садик находится, его ворота выходят на ту же улицу. Несколько месяцев назад на Горького «закатали» новый асфальт. А вместе с ним – и «лежачего полицейского». Остался только бесполезный знак…

По словам директора школы Валерия Сачкова, пока этим вопросом никто не занимался. Хотя, конечно, - согласился Валерий Михайлович, - делать что-то нужно. Потому что машины, не встречая на пути никаких «искусственных неровностей», бывает, даже в школьный забор врезаются! Вот как…

В ГИБДД города нам рассказали, что проблема с «полицейскими» есть у пяти школ города (это выяснилось в ходе специального рейда, который прошел накануне 1 сентября).

- Препятствия не установлены перед школами 65, 53, 64, 3, и 4, - рассказал Сергей Карташов, старший госинспектор дорожного надзора. – Всю информацию в виде официального акта мы передали в департамент городского хозяйства (за исключением 65-й и 4-й школ – по ним вопрос будет решаться отдельно).

Пресс-секретарь департамента городского хозяйства Сергей Корень пояснил, что, по данным департамента, «лежачих полицейских» нет только возле 64 школы на улице Московской, 2, и возле школы 53 (Львовская, 43):

- В ближайшее время ситуация будет исправлена. Хотя для этого необходимо изыскать дополнительно 260 000 рублей.

КОММЕНТАРИЙ ГИБДД

«Пройдите с ребенком дорогу до школы»

- С 1998 года кардинально изменились правила установки «лежачих полицейских», появился жесткий ГОСТ, поэтому старые препятствия убираются, а поставить сразу и везде новые не получается по объективным причинам, - говорит Евгений Арнаутов, руководитель пресс-службы ГИБДД ГУВД Красноярского края. – Вопросы решаются постепенно, это видно на примере ограждений территорий школ. Еще несколько лет назад машины заезжали прямо во дворы, калечили детей.

Теперь во всех школах края ограждения есть. Я думаю, и «полицейскими» со временем решится проблема. Другой вопрос, что с началом нового учебного года безопасность на дороге – это вообще вопрос номер 1, и не только в районе «проблемных» учебных заведений. И многое зависит от родителей. Поход в школу связан с риском, ребенку приходится так или иначе пересекать дорогу, А многие дети летом живут в деревне у бабушек, ездят на отдых, за три месяца забывают и правила поведения на дороге, и проблемные участки, которые им приходится пересекать.

Я хочу дать родителям два простых, но, поверьте, очень эффективных советов. Не нарушайте сами правила дорожного движения! Если вы перебегаете дорогу на красный свет, а малышу говорите, что этого делать нельзя, происходит «психологическое разрушение». При этом именно то, что вы делаете (а не говорите), становится алгоритмом поведения, который перенимает ваш ребенок.

И второе: пройдите с ребенком путь от дома до школы. Идите немного позади, посмотрите, какие ошибки он допускает. Объясните ему все, пройдите путь еще раз. Он запомнит, как делать это правильно и безопасно.

ВАЖНО!

Куда звонить:

Если вам кажется, что в плане дорожного движения вашему ребенку не обеспечивается безопасность возле школы, звоните в ГИБДД Красноярска по телефону: (391) 212-21-33. Здесь постараются помочь, или посоветуют, как быть в сложившейся ситуации.