Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Туризм: Летний сезон25 августа 2010 22:00

Отпуск-2010: кататься с горок в самом большом аквапарке Северной Европы и слушать орган в старинном соборе

Как корреспондент «Комсомолки» отдохнула в Латвии [фото]
Источник:kp.ru

Юрмала: играем в пляжный волейбол и слушаем нахаляву выступления мегазвезд

Юрмала у многих ассоциируется с «Новой волной» и фестивалем «Голосящий КиВиН». Не просто так Александр Масляков, Алла Пугачева и ее «поп-команда» любят приезжать в этот прибалтийский курортный городок, который находится в 20 км от столицы Латвии, Риги.

Здесь спокойное море с теплой чистой водичкой, чистый пляж и практически все говорят по-русски. Латыши даже если не могут говорить, то понять все равно поймут и объяснят, как получится.

Перед входом на пляжи Юрмалы на большом информационном щите написано, что на берегу нельзя выгуливать собак и ставить палатки. Попадетесь местным «полицаям» - оштрафуют.

Волейбол на пляже в Юрмале

Волейбол на пляже в Юрмале

На табло около спасательных станций показывают температуру воздуха, атмосферное давление и самое главное – температуру воды. Я была там две недельки под +30-33, водичка менялась от +13 до +21. Знаете, некоторые ведь ворчат, что в Рижском заливе очень мелко, и чтобы добраться до глубины, надо минут 5-7 идти. Может, кого-то это и раздражает, а меня нет – так приятно, не торопясь, брести по ребристому песчаному дну! Из бесплатных развлечений на пляже есть футбольные ворота, волейбольные сетки, кафе с чебуреками и шашлыками, качели, различные «лазилки» и «прыгалки» для ребятишек. Так что не забудьте прихватить с собой мяч! Также можно поплавать на катамаранах (полчаса – 120-180 рублей).

Пляж в Юрмале

Пляж в Юрмале

Цены в местных магазинчиках, сразу скажу, «не кусаются». Например, мы купили резиновые шлепки для пляжа всего за 300 рублей и надувной матрасик за 400. Да и на самом пляже не так уж все и дорого (если вы только не на центральном, конечно).

Если вдруг погода подкачает, то всегда можно поехать в самый большой аквапарк Северной Европы - «Ливу». Он может вместить до 1 500 человек одновременно. За 4 часа «водных развлечений» я отдала 900 рублей и не пожалела: трубы, горки, фонтаны, бани и сауны, джакузи... Больше всего здесь меня поразил водный бар, он находится прям на краю одного из бассейнов. И вот сидишь ты в воде на специальном металлическом стульчике и попиваешь какой-нибудь коктельчик – такого я еще не видела! Жалко, что фотографироваться там запрещено, правда, снимки всегда можно купить у специальных аквапарковских фотографов.

Разноцветный фонтан в Майори

Разноцветный фонтан в Майори

Хотите увидеть много иностранных туристов, ну не знаю, например, симпатичных итальянцев? Тогда приезжайте в один из центральных районов Юрмалы, в Майори, на знаменитую улицу Йомас. Эта улочка «напичкана» различными ресторанчиками с любой кухней народов мира – японской, итальянской, латышской и т.д., магазинами сувениров и витринами с латышским бальзамом (привезти его домой – долг каждого туриста!) Кстати, будьте осторожны: где много туристов, там и лохотрон типа «узнай судьбу», «излечись от стресса», попади дротиком в воздушный шарик и т.д. Предлагают эту «радость», улыбайтесь и проходите мимо…

Именно в центре Юрмалы находится знаменитый открытый концертный зал «Дзинтари», где и проходят различные фестивали «Новая волна», «Юрмалина», «Голосящий КиВиН», а также концерты российский и зарубежных звезд. Летом тут настоящий «поп-сенокос»! Когда я как-то вечерком оказалась рядом, там как раз голосила Надежда Бабкина, и те, у кого не было денег на билеты, стояли рядом с забором и наслаждались ее творчеством – видно не очень, зато слышно прекрасно. Так, кстати, местные многие делают – денег на все концерты не напасешься!

Сувениры на улице Йомас

Сувениры на улице Йомас

Рига: гуляем по старинным улочкам

Из Юрмалы до Риги можно добраться двумя способами: на маршрутке (84 рубля) и на электричке (72 рубля). Приезжаешь на вокзал, буквально два шага – и ты попадаешь в самый интересный район столицы Латвии – в Старую Ригу (Вецрига). Местные ласково называют его «старушкой». Узкие улочки, выложенные булыжником, просторные площади, музыканты играют на арфах и скрипках – ощущение такое, словно попал в средневековые времена. Здесь можно спокойно гулять – машин нет, только маленькие автобусы с туристами, которых возят по Старому городу с экскурсией. На огромных площадях – уличные кафе, где практически каждый вечер выступают различные группы и показывают старые черно-белые фильмы, например, с Чарли Чаплином.

Я в Старой Риге

Я в Старой Риге

В Старой Риге возвышаются два здания - Церковь святого Петра и Домский собор.

Церковь святого Петра построили где-то в 13 веке. Ее возвели на средства ремесленников, купцов и простых крестьян. Церковь сильно разрушили во время Второй Мировой войны и восстановили лишь в конце 20 века. Мы вместе с другими туристами на лифте поднялись в башню церкви (стоит 180 рублей). Именно оттуда с высоты птичьего полета открывается шикарный вид на Старый город!

Если вы, как и я, любите средневековые постройки, то обязательно побывайте в Домском соборе. Причем, не жалейте денег и сходите на концерт органа. Его установили в 1884 году, в те времена это был самый большой орган в мире! За чудесные симфонии Баха, которые музыканты в течение часа исполнили на старинном огромном органе, я отдала всего 300 рублей.

Я у Домского собора

Я у Домского собора

Парков, где можно погулять, покататься на роликах (30 минут – 180 рублей), на лодочке или катамаране, в Риге несколько – парк отдыха в Межапарке и т.д. Так что устанете от умных экскурсий и прогулок, а в столице Латвии полно различных музеев, если вдруг захотите, всегда можно сесть и отдохнуть.

Цветочные часы около концертного зала Дзинтари

Цветочные часы около концертного зала Дзинтари

СКОЛЬКО СТОИТ ПОЕЗДКА

Поездом (с Москвы): от 1 500 рублей (в зависимости от типа вагона), время в дороге – 12 часов.

Самолетом (с Москвы): от 10 500 рублей (туда-обратно), время в полете – 1 час 35 минут.