Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Общество25 августа 2010 3:08

Красноярские школьники будут проходить в школу по специальным карточкам

Это эксперимент министерств образования и информатизации [аудио]
Источник:kp.ru

Сразу в трех школах Красноярского края 1 сентября для ребят начнется необычно – им выдадут специальные пластиковые карточки. Дома их забывать нельзя – это… пропуск в школу!

«Карточка школьника» - новый проект сразу двух министерств: образования и науки и информатизации и связи.

- Карточка позволяет учитывать время прихода ребенка в школу, время его выхода из школы, и даже посещение столовой, - рассказал министр образования и науки Вячеслав Башев. - Мы планируем провести этот эксперимент в течение первой и второй четвертей этого учебного года. Потом примем решение, стоит ли распространять это новшество на всю территорию Красноярского края. О результатах мы расскажем в конце этого года.

Для эксперимента выбрали красноярский лицей №10, емельяновскую школу №2 и зеленогорскую школу №164.

Кстати, накануне нового учебного года министр на заседании антитеррористической комиссии рассказал, что же есть в наших школах для охраны ребят:

- прямая телефонная связь с сотрудниками МВД России – 67 школ;

- кнопка экстренного вызова охраны – 631;

- видеонаблюдение – 120;

- пропускной режим – 250;

- на входе сидят охранники из частных агентств – 514;

- штатный сторож - 992.

Кстати, обычные телефоны, чтобы, если что, вызвать милицию, есть в 98% школ края. В 29 учебных заведениях, которые находятся в отдаленных селах, учителя и ребята пользуются сотовой связью.

Как известно, одно из новшеств предстоящего учебного года – появление системы ГЛОНАСС на школьных автобусах.

- Мы обследовали весь транспорт, который будет перевозить детей, - рассказал и.о. начальника ГУВД по Красноярскому краю Константин Юрин. – Уже выработан алгоритм действий, если вдруг из этих автобусов поступит сигнал тревоги.

По традиции рано утром 1 сентября здания всех школ милиционеры проверят вместе со служебно-розыскными собаками. Как рассказал помощник начальника УФСБ по Красноярскому краю Владимир Козулин, на всякий случай в этот день будут дежурить взрывотехнические группы. Эти сотрудники могут понадобиться, если вдруг 1 сентября будут звонить анонимы и сообщать об угрозах взрыва.