Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Справочники15 июля 2010 22:00

Все о рыбалке в Красноярском крае: Порыбачим на удачу!

Запрет на ловлю рыбы закончился в конце июня. Поэтому сейчас самое время отправиться на рыбалку
Источник:kp.ru

Запрет на ловлю рыбы закончился в конце июня. Поэтому сейчас самое время отправиться на рыбалку. В нашем очередном справочнике вы узнаете, сколько и какой рыбы можно ловить, где купить лодку и рыболовные снасти, а также какой штраф придется заплатить за незаконную рыбалку и многое другое. Итак, вперед, рыбаки и любители!

Собираемся на рыбалку, первым делом идем за лицензией в ФГУ «Енисейрыбводе» - остров Отдыха, стр. 19, тел. (391) 236-13-07. Часы работы: с 8 до 16.30, по пятницам – с 8 до 15, обед с 12 до 13, суббота, воскресенье – выходной.

Разовая лицензия на отлов определенного вида рыбы обойдется вам от 191 рубля до 573 (в зависимости от вида рыбы). Путевка выдается на пять дней.

1. Сколько можно ловить

2. Кого и чем нельзя ловить

Рыбакам запрещено:

- ловить рыбу с применением взрывчатых и отравляющих веществ, электротока, колющих орудий, огнестрельного и пневматического оружия (кроме ружей и пистолетов для подводной охоты);

- подводная охота с аквалангом и другими автономными дыхательными приборами;

- ловля сетями.

Поймают вас на ловле рыбки без лицензии – придется вам заплатить штраф. А если вы позаритесь на добычу, которая запрещена, - тем более рыбалка влетит вам в копеечку.

- За травмирование одной рыбки, не приведшее к ее гибели, взыскивается штраф в размере 50% от таксы за гибель одного экземпляра.

- За каждую самку рыбы с икрой ущерб исчисляется в 2-кратном размере.

Куда поехать порыбачить

Места с отличным клевом на участке Енисея от Красноярска и до села Казачинского находятся в районе:

поселка Кононово

поселка Подпорог

поселка Усть-Кан

села Юксеево

поселка Придивинск

поселка Порог

села Подпорожное

села Казачинское

Экстремальная рыбалка на севере края

Рыбалка, конечно, - это прекрасный отдых. Поэтому неудивительно, что в Красноярске многие турфирмы предлагают любителям половить рыбу в необычных живописных местах нашего региона, куда не так-то просто и добраться.

Где купить лодки и снаряжение

Не забудьте зарегистрировать лодку

Если вы собираетесь рыбачить на своей лодке, то напоминаем, что обязательно нужно регистрировать моторные лодки с двигателями мощностью до 75 лошадиных сил, катера, несамоходные суда (плавучие понтоны), прогулочные (например, байдарки свыше 150 кг), прогулочные суда вместимостью до 12 человек, независимо от их мощности, также все надувные плавсредства с двигателем. Регистрация будет стоить 500 рублей, 100 рублей - выдача судового билета и 60 рублей - талон на годность судна к плаванию.

Для регистрации нужны следующие документы:

- технический паспорт на судно (от завода-производителя),

- паспорт владельца,

- ИНН,

- квитанция с оплатой госпошлины.

Обращайтесь в красноярское отделение ГИМС, о. Отдыха, 10, тел. (391) 236-13-67.

Советы опытных рыбаков:

Заметить кормящуюся рыбу можно по кругам на воде

Один из членов красноярского рыболовного интернет-клуба «Тугун» Игорь Зяблицкий дает полезные советы начинающим любителям отдыха с удочкой:

1. Собирая вещи на рыбалку, всегда хорошо подумайте, что вам понадобится, а что нет. Лишние килограммы везти не стоит, а вот ремкомплект, скажем, для велосипеда не помешает, особенно если путь предстоит неблизкий.

2. Какой бы снастью вы ни ловили, в сезон открытой воды очень важно носить маскировочную одежду (отлично подходит камуфляж). Яркие цвета настораживают рыбу.

3. Выбор места ловли - половина успеха на рыбалке. Если вы впервые на водоёме, то первым делом хорошо осмотритесь вокруг. Иногда можно заметить кормящуюся рыбу по кругам на воде. Полезно пройтись вдоль берега. На реке ищите резкие повороты, места с обратным течением. На озере - небольшие запруды, места с нависшими над водой деревьями, границу между водорослями и чистой водой.

4. Крючок - важная деталь, но часто он иногда тупится о камни, песок (особенно при ловле спиннингом). Поэтому полезно подтачивать крючки. При необходимости можно быстро привести в готовность затупившийся крючок прямо на водоёме. В крайнем случае, можно воспользоваться и тёркой спичечного коробка.

5. Известно, что рыбу привлекает искусственный свет. Самое простое из осветительных устройств - пробирка, соединенная с батарейками. Пробирку с горящей лампочкой закрывают резиновой пробкой, предварительно вставив в нее леску с узелком, и опускают на дно.

6. Перед рыбалкой обязательно узнайте погоду. Доказано, что северный ветер, влекущий за собой резкое понижение давления, температуры, уровня воды, заметно ухудшает клев.

7. Не сыпьте слишком много прикормки. Больше не значит лучше. Рыба насытится прикормкой и перестанет клевать. Лучше подбрасывать мало, но часто.

НА ЗАМЕТКУ!

Полезные красноярские сайты о рыбалке

Красноярский рыболовный интернет-клуб «Тугун» - tugun.ru

Красноярский рыболовный интернет-клуб «Ухари» - uhari.ucoz.ru

Енисейское территориальное управление федерального агентства по рыболовству - enisey-rosfish.ru

Фото с сайта KP.RU и сайтов dic.academik.ru, fishing-ural.ru, o-ribalke.info, petrokanat.ru, yandex.ru, alltackle.com.

Принимайте участие в нашем фотоконкурсе: Ты рыбачка? Я - рыбак!