Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
Спорт21 мая 2010 14:32

Красноярский шахматист Сергей Заблоцкий стал гроссмейстером

Он стал шестым гроссмейстером в истории красноярских шахмат
Источник:kp.ru

Шахматы – один из самых популярных и массовых видов спорта, которые культивируются в нашем крае. История красноярских шахмат тянется аж с XVI-века, когда за ненормативную лексику в адрес царя батюшки, по письменному доносу, был бит батогами участник шахматного матча стрелец Марчко Хомяков. Но, несмотря на столь почтенный возраст распространения этой мудрой игры на красноярской земле до вчерашнего дня было всего пять гроссмейстеров.

В семидесятые годы это звание получил двукратный чемпион СССР по шахматам среди мужчин Лев Псахис и участница матча претендентов за мировую шахматную корону у женщин – Елена Ахмыловская. В девяностых годах прошлого столетия гроссмейстерами стали Ирина Кулиш и Пётр Кирьяков, а два года назад Ирина Василевич. Причём, Василевич выполнила норму гроссмейстера, когда училась в Москве. Именно отдаленность Сибири от мест основных шахматных баталий является главной причиной того, что в нашем крае спортсменов, являющихся международными гроссмейстерами так мало. Турниров с нормой гроссмейстера в Сибири проводится от силы один в три года, в то время, как жители Европейской части могут принимать участие в десяти-пятнадцати таких турнирах ежегодно. Поскольку краевая федерация шахмат не была богатой, и прежний её президент Валерий Зубов больше помогал словами, чем делами, очень сильные и талантливые шахматисты: Максим Логунов, Владислав Михель и Екатерина Убиенных так не стали гроссмейстерами.

Проезд, проживание и питание во время соревнований – для красноярских шахматистов – финансовая долговая яма. Ведь агентство по физической культуре и спорту худо-бедно изыскивает средства на отправку юных шахматистов на чемпионаты России, а вот со взрослыми игроками – просто беда.

Это положение попытался исправить новый президент краевой шахматной федерации генерал Анатолий Урдаев. В 2007-2008 годах Анатолий Юрьевич изыскал средства и отправил мастера FIDE Сергея Заблоцкого на четыре турнира с гроссмейстерской нормой в Саратов, Минск, Казань и Воронеж. И Сергей Заблоцкий на этих соревнованиях дважды выполнял гроссмейстерскую норму. Чтобы стать гроссмейстером нужно было завоевать третий балл.

21 июня 2008 года Сергей Заблоцкий сделал последний решающий шаг. На этапе Кубка России, который проходил в Воронеже красноярский шахматист, набрав 7 очков из девяти, поделил первое-второе место с гроссмейстером Алексеем Александровым. При этом Заблоцкий набрал недостающий третий гроссмейстерский бал.

Причём норму гроссмейстера Сергей выполнил ещё за тур до конца соревнований. Эти соревнования красноярец провёл на редкость агрессивно, одержав шесть побед, в том числе и на гроссмейстерами Борисом Савченко, Денисом Хисматуллиным, Дмитрием Флорьяновым, международными мастером Сергеем Грищенко, а также Дмитрием Родиным и Сергеем Чеховым. С победителем турнира гроссмейстером Алексеем Александровым Сергей сыграл вничью в предпоследнем, восьмом туре, а девятом разошелся миром с еще одним гроссмейстером – Евгением Романовым. Только гроссмейстеру Павлу Смирнову удалось выиграть у Заблоцкого в третьем туре.

Но официально титул международного гроссмейстера Сергею Заблоцкому присвоили только в 2010 году. Это произошло на последнем конгресса FIDE. Так Сергей Заблоцкий стал шестым гроссмейстером в истории красноярских шахмат. Кстати, на этом же конгрессе еще одна наша землячка Анна Ломако стала международным мастером.

Отец Сергея Заблоцкого – известный в крае шахматист Виктор Заблоцкий, (чемпионом Красноярска по классическим шахматам 2008 года) Виктор Михайлович рассказал нашему корреспонденту, что приобщил своего сына к шахматам в четырехлетнем возрасте. Четырехлетний сын вместе отцом ходил в шахматный клуб города Минусинска, где тогда жила семья Заблоцких. В восьмилетнем возрасте Сергей на майском краевом турнире в Дивногорске выполнил нормативы третьего и второго спортивных разрядов, а уже в сентябре, опять в Дивногорске стал перворазрядником.

12-летним пацаном Сергей стал третьим призёром первенства России, которое проходило в Санкт-Петербурге, и получил право защищать честь России на детской шахматной олимпиаде, которая проходила на Мальте. В 1986 году в Волгограде на первенстве России, которое проводило Министерство просвещения, 14-летний сибиряк выполнил норму кандидата в мастера спорта, финишировав вторым, вслед за известным теперь гроссмейстером из Екатеринбурга Евгением Мотылёвым. Отметим, что в тех соревнованиях принимали участие шахматисты до 17 лет, а нашему Сергею было только четырнадцать. В двадцатилетнем возрасте Заблоцкий Сергей стал третьим призёром первенства России по быстрым шахматам и поделил 4-6 места в турнире по классическим шахматам, в соревнованиях, где играла вся шахматная элита России.

О том, что в последние годы Заблоцкий выиграл практически все турниры, проводимые в нашем крае – можно не упоминать.

Сергей отличный тактик, который мгновенно умеет оценивать позицию и рассчитывать возможные варианты продолжения партии. Он всегда играет с улыбкой, не сушит игру, избегает академических продолжений, стараясь максимально обострять ситуацию на доске.

После окончания Технологического университета, он работал на кафедре физвоспитания и даже написал кандидатскую диссертацию. Но он взял академический отпуск в аспирантуре, решив исполнить мечту – стать гроссмейстером. Рубеж взят.

Хочется верить, что теперь Сергей Заблоцкий станет тем локомотивом, который потащит за собой шахматную жизнь нашего края. Что он станет такой же звездой, как борец вольного стиля Бувайсар Сайтиев, на которого равняются сибирские мальчишки, ради которого они ходят на тренировки, оттачивая своё мастерство.

Кстати Сергей Заблоцкий в этом году стал не только гроссмейстером, но и возглавил рейтинг красноярских шахматистов.

27-летний гроссмейстер имеет в своем активе 2553 рейтинговых очка. У гроссмейстера Петра Кирякова – 2538. На третьем месте 27-летний международный мастер Александр Войнов – 2457. 20-летний Петр Михальченко, от которого тоже ждут гроссмейстерского прорыва на четвертой позиции – у него 2416 пунктов. НА пятом месте Максим Логунов – 2403, а на шестом – международный мастер Константин Кеосиди – 2395. В двадцатку сильнейших шахматистов края (18 место) входит и чемпион России среди юниров – 15-летний Вячеслав Теличеев, которого тренирует Екатерина Убиенных.

На него шахматная общественность края тоже возглавляет серьезные надежды… Но нужно немного подождать.