Boom metrics
Пресс-центр "КП"13 мая 2010 9:16

Домашние матчи регбистов «Красного Яра» будут проходить на отремонтированном стадионе

Для зрителей там построили крытые трибуны [аудио, видео]
Источник:kp.ru

Красноярские регбисты готовятся порадовать болельщиков домашними матчами. Накануне в пресс-центре «Комсомольской правды» прошла пресс-конференция, посвященная началу регбийного сезона в нашем городе.

Этим летом игры клуба «Красный Яр» будут проходить на отремонтированном стадионе, который находится на улице Маерчака рядом с Дрожжевым заводом.

Домашние матчи регбистов «Красного Яра» будут проходить на отремонтированном стадионе

Это бывший стадион «Торпедо», кстати, который после реконструкции будет называться «Красный Яр» в честь своего «хозяина». Болельщики смогут попасть на новенькие трибуны в первых числах июля.

- Из-за того, что в городе долго стояли морозы, реконструкция стадиона затягивается, думали успеем к июню, - пояснил президент регбийного клуба «Красный Яр» Сергей Чупров. - Это будет единственный стадион в Красноярске с крытыми трибунами, защищающими зрителей от солнца, дождя и отчасти от ветра. После окончания ремонта нас ждет огромная работа по благоустройству территории.

Руководитель главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска Сергей Кочан пообещал, что у болельщиков не будет проблем с парковкой. Ее планируют обустроить на берегу реки Кача. В будущем рядом со стадионом хотят построить пешеходный мост, чтобы было удобнее переходить дорогу.

Первый домашний матч «Красного Яра» пройдет 28 мая против команды «Фили» из Москвы. Начало в 18.30. Скорее всего игра пройдет на Центральном стадионе.

Другая красноярская регбийная команда «Енисей-СТМ» пройдет 18 мая на стадионе «Локомотив». К нам в гости приедет московская «Слава». Начало матча в 19.00.

Главный тренер «Енисея-СТМ» Александр Первухин: «Мы играем с москвичами на равных»

В суперлиге чемпионата России-2010 по регби сыграют восемь команд - «Красный Яр», «Енисей-СТМ», «ВВА-Подмосковье» (Монино), «Империя» (Пенза), «Новокузнецк», «Слава-ШВСМ», «Вили» и «Спартак-ГМ» (все ― Москва). Обе наши команды настроены на сезон серьезно ― в Красноярск должно приехать «золото». Основной наш соперник ― это «ВВА-Подмосковье» из Монино, эту команду в последнее время красноярским регбистам не удается победить.

- Я думаю, что наши игроки психологически не готовы «биться» с ВВА, - считает главный тренер «Красного Яра» Юрий Николаев. - Они выходят на поле, уже мысленно проиграв матч. Поэтому у нас очень много работы для подготовки к играм с этим сильным соперником, мы извлекли определенные уроки из предыдущих встреч.

Мы играем с ВВА на равных, - уверенно говорит директор и главный тренер регбийного клуба «Енисей-СТМ» Александр Первухин. - У нас нет ощущения «убитости» и раздавленности после нашего последнего проигрыша. Там нет игры в «одну калитку». У нас есть ошибки, и мы работаем над тем, чтобы их исправить.

ДОСЛОВНО

Президент «Красного Яра» Сергей Чупров: «Мы не переманиваем игроков»

В прошлом году оба наших клуба скандалили между собой из-за того, что регбист Юрий Романов перешел из «Енисея-СТМ» в «Красный Яр».

В этом году история повторилась с регбистом Алексеем Толстых. На пресс-конференции руководители клубов Сергей Чупров и Александр Первухин не могли не задеть этот больной вопрос...

Чупров:

- Толстых получил травму на сборах. И играть он, скорее всего, вообще не будет.

Первухин:

- Наш клуб будет требовать определенного штрафа для «Красного Яра». Толстых тренировался с игроками «Красного Яра», будучи по контракту регбистом «Енисея-СТМ». Это очевидное нарушение регламента!

Чупров:

- Мы не переманиваем игроков у «Енисея-СТМ», они к нам идут сами. Толстых, когда к нам пришел, сказал, что у него закончился контракт с вашим клубом.

Так вот ― руководители-то спорят, а по иронии судьбы этот регбист может вообще пропустить этот сезон из-за травмы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

К 2015 году во всех спортшколах края появятся отделения по регби

В Красноярском крае сегодня в четырех школах учат ребятишек играть в регби. Две из них находятся в Красноярске, одна ― в Канске и еще одна ― в Большой Мурте. Как заявил министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Гуров, до 2015 года во всех спортшколах края откроются отделения регби. Наши чиновники планируют, что этим видом спорта будут заниматься 8-10 тысяч ребятишек.

- По моему мнению, регби сегодня существует в России только благодаря тому, что оно в течение многих лет активно развивалось в Красноярском крае, - сказал Сергей Николаевич. - Сегодня регби в Красноярском крае развивается на 12 территориях ― Ачинске, Зеленогорске, Минусинске, Шарыпово и т.д.

Самые популярные виды спорта среди детей (по данным за 2009 год):

1-е место 15 868 ― волейбол

2-е место 14 138 ― баскетбол

3-е место 13 165 ― футбол

4-е место 1 778 ― хоккей

5-е место 1 362 ― регби

6-е место хоккей с мячом ― 669