Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество22 апреля 2010 4:55

Почти половина школьников Красноярского края будет сдавать ЕГЭ по обществознанию

Первый экзамен начнется уже 27 мая [видео]
Источник:kp.ru

На первые ЕГЭ красноярские выпускники придут уже 27 мая. В этот день в расписании - информатика, биология и литература. Для тех школьников, у которых два и более экзамена будут в одно время, предусмотрены резервные дни.

- В России ЕГЭ можно сдать по 14 предметам, а в нашем крае – по 13 – у нас нет испанского языка, - рассказал на пресс-конференции в «Комсомолке» министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев. – Выпускники имеют право выбрать любое количество предметов для ЕГЭ плюс обязательно сдать русский язык и математику.

Любопытно, что количество заявок на сдачу предметов по выбору с каждым годом увеличивается. Школьники стараются выбрать все больше дополнительных экзаменов, потому что тогда у них будет больше шансов поступить в вуз. Еще одна тенденция - выпускники края стали меньше бояться точных наук. По сравнению с прошлым годом количество желающих пройти испытание по физике увеличилось на 2%, по химии и информатике - на 3%. А любимым предметом остается обществознание, его выбрали 43% учащихся.

Если за экзамен по выбору школьник получил количество баллов ниже уровня, установленного Рособнадзором, то на получение аттестата это не повлияет. Если по обязательным экзаменам выпускник получит «двойку», то у него будет шанс пересдать в резервный день. Справку о прослушивании курса 10-11 классов выпускник получит, если не сдаст ни русский, ни математику. Только через год он может попытаться снова пройти эти испытания. Кстати, сертификат ЕГЭ действителен только два года.

По всем вопросам, касающимся ЕГЭ, родители и школьники могут звонить в Региональный центр оценки качества по телефону – (391) 227-76-49.

ВАЖНО!

Девятиклассникам «родные стены» не помогут

В этом году в порядке эксперимента выпускники 9 классов пройдут государственную итоговую аттестацию (ГИА). Ее особенность в том, что письменные работы школьники будут сдавать не своему учителю и не в своей школе, а независимой комиссии.

Сдать в форме тестов, близких к ЕГЭ, нужно 4 экзамена. Русский язык и алгебра ― обязательны для всех. Еще два предмета школьник выбирает сам, остальные - сдаются в обычном режиме.

- Форма пока является пробной. Скорее всего со следующего года все экзамены для девятиклассников будут проходить по-новому, - пояснил Вячеслав Башев.

Что касается оценок, учителя «зверствовать» не будут. Если ученик получит не более двух «двоек» по 4 экзаменам, ему разрешат их пересдать. Не прошедшие аттестацию останутся на второй год или покинут школу со справкой.