Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Спорт3 марта 2010 9:22

Медведцева, Устюгов и Третьяков встретились с болельщиками в пресс-центре «Комсомолки»

Герои Олимпиады в Ванкувере раздали автографы всем желающим [фото, видео]
Источник:kp.ru

Только вчера красноярские олимпийцы вернулись в родной город из Канады. Конечно, их сразу захватили в «плен» журналисты — в течение двух дней их приглашали на пресс-конференции и съемки в различных передачах.

В пресс-центре «Комсомольской правды» олимпийских чемпионов Ольгу Медведцеву и Евгения Устюгова, а также бронзового призера игр Александра Третьякова ждала толпа болельщиков. Они встретили своих кумиров аплодисментами и криками «Молодцы»!

«Каждый спортсмен заслуживает, чтобы его просто любили за то, что он работает»

Сначала болельщики засыпали спортсменов вопросами:

- Олимпиада началась не очень удачно. Часть болельщиков даже отвернулась от спортсменов. Вы это чувствовали?

Евгений Устюгов:

- Олимпиада началась с трагедии — разбился саночник. Это было шоком для всех. И так начался негатив — и трагедия, и медалей не было первые дни. Было очень морально тяжело. Знали, чего от нас ждут, а у нас не получается...

Ольга Медведцева:

- Не почувствовала! На трибунах было очень много болельщиков, российских флагов. Приятно, что надежды не теряли! Я думаю, что каждый спортсмен заслуживает, чтобы его просто любили за то, что он работает, трудится, просто землю грызет, расстается с родными. Не всегда получается достичь высокого результата, но, поверьте, мы делаем все для того, чтобы вас порадовать.

Александр Третьяков:

- Я не сталкивался с негативом от болельщиков. Я пытался настроиться конкретно на свой старт, чтобы доказать на что способен.

- У меня вопрос по поводу технического оснащения биатлонистов. Видели репортаж по поводу того, что на первой неделе не могли подгадать с мазью для лыж, так что снег прилипал. Это, действительно, правда?

Евгений Устюгов:

- По поводу смазки – никаких проблем у нас не было. Сервисная команда работала хорошо, делала все, что возможно. Были нюансы по погоде. Если ты стартуешь, идет дождь, а через полчаса начинается снег, то никакая смазка лыжам не поможет.

- Как вы оцениваете красноярскую базу для подготовки биатлонистов?

Евгений Устюгов:

- В Красноярске очень сильная биатлонная школа. У нас очень хороший рельеф трасс, на которых можно качественно тренироваться.

«Канадцы брали автографы у всех подряд!»

- Александр, как вы попали в скелетон, если в Красноярске негде тренироваться?

Александр Третьяков:

- Ну как… У нас есть краевая федерация, в Красноярске набирают ребят для этого вида спорта. Есть трасса - там и катаемся. Правда, везде бетонные трассы с искусственным льдом, а у нас – деревянные.

- Как вам олимпийская трасса для скелетонистов?

Александр Третьяков:

- Самая скоростная! Довольно сложно управлять скелетоном на таких скоростях. Особенно нижняя часть трассы тяжелая. Но на Олимпиаду попали спортсмены довольно высокого уровня, которые могли совладать с этой сложной трассой.

- После победы иностранные болельщики брали автографы?

Александр Третьяков:

- Канадцы брали автографы у всех подряд! Им было все равно, какое место ты занял, какой у тебя вид спорта… Я помню, просто поехал в Уистлер. Там на мне увидели аккредитацию спортсмена, остановили, попросили расписаться на свитерах, сфотографироваться. Для них, видимо, важен сам процесс!

«Победу посвятил супруге и родителям»

- Женя, что случилось во время мужской эстафеты? До инфаркта нас чуть не довели…

Евгений Устюгов:

- Это отдельная история… На самом деле я испугался, еще и споткнулся… Я вообще как Ванька-встанька – постоянно падаю (смеется).

- А кроме лыж еще какими-нибудь видами спорта занимался?

Евгений Устюгов:

- Да, в детстве. Занимался и горными лыжами, и скалолазанием. Каждый вид спорта – очень тяжелый. Спорт надо любить. Если начинается усталость, то он будет даваться тяжело. Но отдаешь себя весь полностью!

- А кому ты посвятил свою победу в масс-старте?

- Любимой супруге и родителям!

«Мы думали, что именно шведки – наши главные конкурентки»

- Нам не понравилась организация Олимпиады в Канаде. Прямые трансляции показывали так неграмотно, как будто первый раз проводят соревнования такого уровня…

Ольга Медведцева:

- А я, знаете, на что обратила внимание, когда мы только прилетели в Канаду? Единственный символ, что здесь будут Олимпийские игры, - это на въезде в город олимпийские кольца. Я не увидела ни одного плаката или растяжки, типа, «Ванкувер-2010».

Александр Третьяков:

- Зато везде висели канадские флаги!

- Иностранные биатлонисты часто говорят в своих интервью про россиян. А вы редко про них упоминаете… Как у вас отношения с ними?

Ольга Медведцева:

- Судя по интервью, которые дает, например, Магдалена Нойнер… Многие ее некорректные высказывания я могу списать на ее еще столь юный возраст. Потому что бывают у нее чересчур жесткие выражения, может она даже обозвать… А например, Хелена Юнсон – очень сильная спортсменка. Я, например, думала, что на Олимпиаде у нее все получится. Она подошла к Ванкуверу безоговорочным лидером, в декабре почти все выиграла. Представляете, она после каждой дистанции сидела и плакала в палатке, она не ожидала, что так сложится для нее Олимпиада. Мы думали, что именно шведки – наши главные конкурентки.

Вопросы задали — пора и за автографами! Наши чемпионы вооружились маркерами и ручками и расписывались всем желающим на память.

- Женя, следи за медалью! - беспокоилась Ольга, когда с олимпийской наградой Устюгова начали по очереди фотографироваться болельщики.

Красноярские олимпийцы в пресс-центре «Комсомолки»

Фанаты фотографируются с красноярскими олимпийцами

Красноярск встречает олимпийских чемпионов