Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Спорт2 марта 2010 9:45

Дома красноярских олимпийских чемпионов завалили цветами и напоили шампанским

Вместе с Ольгой в Красноярск вернулся ее муж и тренер Валерий Медведцев [фото, аудио, видео]
Источник:kp.ru

- Давай бегом, ставим, крепим! Вот так, чтобы хорошо видно было! - Сотрудники красноярской «Академии биатлона» за полчаса до прилета олимпийских чемпионов суетятся в аэропорту. Они специально заказали огромную растяжку: на ней фотографии биатлонистов Ольги Медведцевой и Евгения Устюгова с медалями, надпись «Олимпийские чемпионы» и значок-символ Олимпийских игр в Ванкувере-2010...

А в это время в одном из залов аэропорта накрыли столик. Уже готовы бокалы с шампанским...

Как только олимпийские чемпионы Медведцева и Устюгов и бронзовый призер Третьяков спустились с трапа самолета, их моментально облепили чиновники, родные, болельщики и журналисты. Спортсменов буквально завалили цветами.

Ольга Медведцева: «Хочу попасть на Олимпиаду в Сочи»

Корреспонденты «Комсомолки» тоже приехали не с пустыми руками ― всем спортсменам мы вручили по букету роз и книгу о картинах великого художника Рафаэля.

- Спасибо за подарок! - радостно заулыбалась Ольга Медведцева.

- Оль, скажи, как ты оцениваешь в целом выступление нашей сборной на Олимпиаде?

- Это, наверное, самые неудачные Игры для нашей страны - всего три «золота». Но два из них «прилетело» в Красноярск, чему я очень рада!

- На Олимпиаду в Сочи хочешь попасть?

- Да, но пока не решила, в каком качестве...

Вместе с Олей в Красноярск вернулся ее муж и тренер Валерий Медведцев. Пару лет назад в интервью «КП» он сказал, что Ольга возвращается в большой спорт, чтобы попасть на Олимпиаду и «отмыть» свое имя от допингового скандала в Турине.

- И что же теперь? Ольга завершит спортивную карьеру?

- Поживем-увидим, - ответил Валерий. - Всему нужно время. Для того чтобы принять решение, нужно полгода. Сейчас отдохнем. Потом она примет участие в этапе Кубка мира, который скоро пройдет в Ханты-Мансийске.

Евгений Устюгов: «Мне пока не до «отмечаний»

Биатлониста Евгения Устюгова друзья от радости начали подкидывать в воздух! Со всех сторон было слышно: «Молодец, Женька! Сибирский богатырь!»

Сам олимпийский чемпион очень устал после дороги.

- То, что в первые дни Олимпиады не было медалей, сильно психологически давило. После масс-старта, когда победил, я старался не думать о том, что будет дальше. Ведь впереди была эстафета!

- Как будете отмечать победу?

- Я просто хочу выспаться! Больше суток провел в дороге, поэтому мне пока не до «отмечаний».

- Ты очень молодой спортсмен и уже олимпийский чемпион. Что дальше?

- Я считаю, что самого главного результата, которого может достичь спортсмен, я достиг. И что будет дальше - загадывать нельзя. Буду тренироваться и дальше выступать на соревнованиях!

Скелетонист Александр Третьяков, завоевавший олимпийскую «бронзу», отвечал на вопросы журналистов скромно и немногословно. Он еще не привык к пристальному вниманию прессы.

- Большое спасибо, что так нас встречаете! Любите нас! Что касается моей медали, я настраивался на победу, верил в свои силы, но все равно не ожидал, что все получится!

- В одном из интервью вы сказали, что непопулярны в Красноярске. А теперь что ощущаете?

- Беру свои слова обратно! (Смеется.)