Премия Рунета-2020
Красноярск
+14°
Boom metrics
Спорт21 февраля 2018 17:42

Ольга Медведцева в эксклюзивном интервью «КП-Красноярск»: «После победы хочу оторваться!»

Мы успели дозвониться в Канаду нашей двукратной олимпийской чемпионке перед праздничным ужином [редкие фото, аудио]
Источник:kp.ru

В Канаде биатлонистки сборной России сегодня, 24 февраля, отпразднуют свою победу в эстафете. Радует, что среди олимпийских чемпионок есть и известная красноярская спортсменка Ольга Медведцева.

Нам удалось дозвониться до Оли в Ванкувер (в Канаде было девять часов вечера — Ред.), когда она собиралась на праздничный ужин в честь победы нашей сборной:

- Ой, мы еще даже не прилегли ни разу, - устало сказала Ольга. - Приехали сначала быстренько с соревнований, покушали и сразу же отправились на награждение. Вот сейчас идем на ужин.

- Сильно устала?

- Да терпимо! (смеется) Теперь уже все равно. Сегодня настроены оторваться и отдохнуть!

- Часто спортсмены после побед говорят, ой, все не верится — не верится... Как у тебя ощущения от того, что ты стала двукратной олимпийской чемпионкой?

- Ну, как тебе сказать... Я на Олимпиаде побеждаю уже не в первый раз. Я,

- Помогло морально, что болельщики из Красноярска приехали?

- Конечно! Трибуны сегодня пищали, русских было очень много. Приятно видеть наших в своей форме, где на куртках написано «Красноярский край». Я красноярских болельщиков как раз еще накануне масс-старта встретила, когда гуляла. Они мне говорят: «Мы вчера прилетели!» Я: «Блин, надо было прилетать пораньше. Чтобы наш народ с первых дистанций начал бежать нормально».

- Домой уже позвонила?

- Ой, пока только смски отправила. Вечером позвоню, а то пока все на работе.

- Сильно по детям соскучилась?

- Ну, а ты как думаешь?! Конечно, домой хочется. Сколько уже катаемся... Я детей полтора месяца не видела! Еще и не понятно, когда я в Красноярск вернусь. Мы сначала в Москву, наверное, будут какие-то официальные встречи...

- На Кубках мира планируешь дальше выступать?

- Я еще не думала об этом. Решу попозже.

- До свидания, рада была тебя услышать. Передавай привет Евгению Устюгову от красноярцев!

- Хорошо! Я ему желаю, чтобы он не с одной медалью приехал домой. Думаю, наши мужчины будут до последнего бороться!

- Ты до закрытия Олимпиады останешься в Канаде?

- Да, у нас только 1 марта самолет. Завтра наконец-то выходной, выспимся, посмотрим хоккей, как наши ребята будут играть с канадцами. А 26 поедем за наших биатлонистов болеть! Будем во время дистанции кричать нашим парням, помогать как получится.

Павел Ростовцев: «Ольга Медведцева больше, чем кто-либо, достойна этой победы»

Самые преданные любители биатлона в Красноярске, конечно, до четырех утра смотрели прямую трансляцию женской эстафеты из Ванкувера. Напомним, наши спортсменки, в том числе и красноярка Ольга Медведцева, завоевали олимпийское «золото».

- Все девчонки пробежали ровно, каждая справилась со своей задачей, - говорит олимпийский призер Олимпиады в Турине Павел Ростовцев. - Но перелом в эстафете наступил на третьем этапе. Очень приятно, что это сделала именно Ольга. Она, как мне кажется, внесла решающий вклад в победу нашей сборной.

Первый тренер Медведцевой: «Я смотрел женскую эстафету с тревогой и болью»

На родине биатлонистки Ольги Медведцевой в Бородино (Красноярский край) народ тоже празднует победу своей землячки на Олимпиаде. Мы дозвонились до первого тренера Медведцевой Гарри Эллера:

- Я смотрел женскую эстафету с тревогой и болью — боялся, что у наших девушек может не получиться победить. Но Ольга показала, что она в пике своей формы. Она победила, чего мы от нее и ожидали. Жалко, что не получилось у нее выиграть индивидуальную медаль — хуже четвертого места нет ничего. Ошибка тренерского штаба сборной России, что наша команда по биатлону в начале Олимпиады почему-то была в «разобраном виде». И видно, что они обрели форму только к концу соревнований. Жаль, что Олимпиада закончилась...

Красноярская биатлонистка Ольга Медведцева стала олимпийской чемпионкой в Ванкувере

Красноярская биатлонистка Ольга Медведцева все-таки привезет домой из Ванкувера олимпийское "золото". Вместе с подругами по команде Ольгой Зайцевой, Анной Богалий-Титовец и Светланой Слепцовой 23 февраля она выиграла эстафетную гонку. Вот такой подарок в честь праздника всем болельщикам!

Это был последний шанс для нашей Оли стать в Канаде олимпийской чемпионкой. И она его использовала! Тренеры доверили опытной Медведцевой третий этап эстафеты. Как оказалось не зря - наша биатлонистка ни разу не промахнулась, показала высокую скорость и заработала для команды драгоценное время. Именно после третьего этапа преимущество сборной России стало очевидным. Ольге Зайцевой, которая бежала четвертый этап, оставалось только не растерять этот временной "задел" и добраться до финиша, что она и сделала.

- Посмотрела первый этап, где бежала Светлана Слепцова, но меня так затрясло, что я ушла разминаться, — сказала Медведцева после гонки корреспонденту "России 2". — Конечно, хотелось дать бой и показать все, на что способны. Во время этапа очень хотела увеличить отрыв от соперниц, чтобы Ольге Зайцевой бежалось комфортнее. Не давило ли неудачное начало Олимпиады? Знаете, тут прилетел самолет из Красноярска с нашими болельщиками, и я сказала, что все будет хорошо! Кстати, я поеду на Олимпиаду в Сочи. Я уже говорила – неважно, в каком качестве. Я буду очень рада болеть за наших ребят на трибунах. Очень рада, что сегодня сложилось все так удачно. Каждая девчонка отработала на своем этапе очень здорово, венец всему этому – первое место!

Красноярцы же могут от всей души поздравить с золотой олимпийской медалью нашу прославленную биатлонистку. Все-таки не зря Оля вернулась в большой спорт. Теперь Медведцева - двукратная олимпийская чемпионка, ведь в 2002 году в Солт-Лэйк-сити она завоевала "золото" в гонке преследования.

- Ольга медаль хотела, чтоб сынуле подарить! - пишут в Интернете радостные болельщики. - Солт-Лейковскую она дочке подарила, не оставлять же сыну без медальки! И пусть теперь хоть кто-нибудь что-то плохое скажет про нашу Олю!

Напомним, после двухлетней дисквалификации из-за допингового скандала в Турине Ольга (тогда еще Пылева) сделала все, чтобы снова попасть в сборную России. А на вынужденном "отпуске" время не теряла - успела родить сынишку Арсения, поработать телеведущей и сменить фамилию (в 2008 году Ольга стала Медведцевой - Ред.)

Когда в 2008 году Оля заявила, что возвращается в большой спорт, ее муж и тренер Валерий Медведцев пояснил главную причину этого решения:

- Мы возвращаемся ненадолго. Просто не хотелось бы на такой ноте заканчивать (имеется в виду скандал с допингом. – Ред.), тем более, это все произошло не по ее вине. Хотелось бы оставить для ее болельщиков хорошее впечатление. Только из-за этого возвращаемся!

ДОСЬЕ «КП»

Ольга ПЫЛЕВА (МЕДВЕДЦЕВА) родилась 7 июля 1975 года в городе Бородино Красноярского края.

Живет в Красноярске.

Рост - 163 см.

Вес - 55 кг.

Занималась лыжными гонками, но после рождения дочери Даши (в 1995 году) перешла в биатлон. С первым мужем Евгением Пылевым развелась в 2002 году. В 2005 году спортсменка вышла замуж за известного биатлониста Валерия Медведцева. В 2007-м, в феврале, родила сына Арсения.