Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Спорт20 февраля 2010 4:37

Красноярский скелетонист Александр Третьяков завоевал «бронзу» на Олимпиаде в Ванкувере

Наш спортсмен стал призером самых престижных международных соревнований [фото]
Источник:kp.ru

Наконец-то у красноярских болельщиков есть повод отметить первую медаль наших спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере.

Красноярский скелетонист Александр Третьяков, как его называют за рубежом, "русская ракета", буквально несколько минут назад завоевал "бронзу" на Олимпиаде в Ванкувере. В течение трех попыток он удерживал третье место.

Свою четвертую попытку Саша провел отлично, дальше все зависело от соперников. Но они не дали себя опередить - "золото" досталось канадцу Джону Монтгомери, "серебро" - латышу Мартинсу Дукурсу.

- Я счастлив! - сказал Саша после победы в эфире телеканала "Россия 2". - Спасибо всем близким, родным, болельщикам. Бронзовая медаль посвящается всей России. Бронза – это хорошо, все было сделано правильно по ходу сезона. По ходу трассы у меня возникали проблемы, но был хороший разгон.

"Первой о победах узнает жена"

В течение всего сезона Александр Третьяков серьезно готовился к Олимпиаде в Ванкувере. Мы последний раз встречались с Сашей в Красноярске на тренировке перед отъездом на предолимпийские сборы.

- Что в скелетоне для тебя самое сложное?

- В принципе ничего! - с улыбкой ответил Саша. - Главное – иметь голову, решения нужно принимать очень быстро. Все мелькает перед глазами, еле успеваешь рулить. Это все приходит с опытом!

- Перед важными стартами ты сильно волнуешься?

- Конечно, волнение есть, никуда от него не денешься. Правда, под конец сезона больше усталости, чем каких-то эмоций.

- Кому самому первому ты сообщаешь о своих победах?

- Обычно идут прямые трансляции скелетона по телевизору, поэтому все родные и друзья быстро узнают результат. Жене, конечно, звоню, родителям.

- Часто спортсмены все время уделяют карьере, а об образовании забывают. А у тебя уже есть диплом?

- Да (гордо), я закончил гуманитарный факультет Сибирского государственного технологического университета по специальности менеджмент. Сейчас я аспирант на кафедре физической культуры.

И учебу Третьяков бросать не собирается:

- Вот приеду весной в Красноярск после Олимпиады – буду догонять. Бросать учебу я не хочу. Надо думать о будущем, ведь невозможно всю жизнь заниматься профессиональным спортом.

- А не подумываешь в будущем стать тренером?

- Да нет, не хотел бы. Одно дело самому кататься на скелетоне, а другое дело – объяснить другому, как это делать. Надо много чего знать, быть и психологом.

ДОСЬЕ «КП»

Александр Третьяков – скелетонист

Родился 19 апреля 1985 года в Красноярске.

Рост - 184 см.

Вес - 72 кг.

В сборную России попал в 2003 году. Участвовал в Олимпийских играх в Турине в 2006 году. Обладатель Кубка мира по скелетону по итогам сезона 2008-2010.