Премия Рунета-2020
Красноярск
+14°
Boom metrics
Спорт4 февраля 2010 22:00

Олимпийские герои прошлого

Накануне Олимпиады мы вспоминаем тех, кто уже прославил Красноярский край на самых важных международных соревнованиях [фото]
Источник:kp.ru

Накануне каждой Олимпиады принято вспоминать тех, кто уже прославил Красноярский край на самых важных международных соревнованиях. Несмотря на то, что в нашем регионе пытаются развивать (сам климат велел!) именно зимние виды спорта, на олимпийских пьедесталах красноярцы появлялись не так часто, как хотелось бы. Давайте вспомним, чего удалось достичь на Олимпиадах нашим землякам.

Сараево, 1984 год (Югославия)

Заслуженный мастер спорта России по бобслею Владимир Александров ― первый из красноярцев, у которого дома на полочке появилась олимпийская медаль. В Сараево он вместе с Синтисом Экманисом во время заезда экипажей-двоек завоевал «бронзу». До этого никому из советских бобслеистов не удавалось подняться на пьедестал...

По окончании спортивной карьеры Александров работал главным тренером СДЮШОР санно-бобслейного спорта Крайспорткомитета. В начале 90-х стал главным тренером красноярской команды по американскому футболу «Сибирские медведи». Сейчас Владимир Петрович занимается физической подготовкой регбистов «Красного Яра».

Лиллихамер, 1994 год (Норвегия)

Заслуженный мастер спорта России по конькобежному спорту Светлана Федоткина завоевала «серебро» на дистанции 1 500 метров. После Олимпиады в ее карьере пошла «черная полоса» - В 1996 году в крови спортсменки нашли запрещенный препарат и дисквалифицировали на два года. Срок «ссылки из большого спорта» еще не закончился, как международный антидопинговый комитет пригласил Свету на очередную допинг-пробу. Это было незаконно, она отказалась ― ей тут же прибавили еще три года к сроку дисквалификации. В 2002 году Светлана ушла в... красноярский хоккейный клуб «Локомотив»!

Нагано, 1998 год (Япония)

Красноярская биатлонистка Ольга Ромасько вошла в историю, как серебряный призер олимпийской эстафеты в Нагано. Вместе в нашей спортсменкой второе место заняли коллеги по сборной Ольга Мельник, Галина Куклева и Альбина Ахатова. Наша Оля бежала заключительный четвертый этап - прошла его на высокой скорости, стреляла без промахов. И на финише проиграла только спортсменке из германии Петре Беле.

В 2006 году Ромасько заявила о своем уходе из большого спорта. Сейчас Ольга тренирует подрастающих спортсменов.

Солт-Лейк-сити, 2002 год (США)

Этот американский город стал местом триумфа красноярской биатлонистки Ольги Пылевой (сейчас выступает под фамилией Медведцева). Спортсменка стала первой и пока единственной из красноярцев, кому удалось завоевать «золото» на Зимних Олимпийских играх.

Ольга привезла тогда домой две медали - золотую в гонке преследования на 10 км и бронзовую в эстафете.

Турин, 2006 год (Италия)

На этой Олимпиаде по-разному отличились сразу трое наших спортсменов.

Заслуженному мастеру спорта России по биатлону Павлу Ростовцеву удалось завоевать «серебро» в эстафете 4 по 7,5 км. Тогда мужская четверка выглядела так ― Иван Черезов, Сергей Чепиков, Николай Круглов и Павел Ростовцев.

Когда Ростовцев попрощался с большим спортом, он подался в чиновники. Сначала в спортивные - возглавил Агентства по физкультуре и спорту администрации Красноярского края, стал директором «Академии биатлона».

Сейчас Павел Александрович уже совсем отошел от спортивных дел ― он занимает должность полпреда губернатора края в Центральном территориальном округе. Много ездит в командировки, встречается с людьми и пытается решить различные проблемы ― социальные, коммунальные и т.д. А биатлон теперь смотрит по телевизору и очень переживает за наших спортсменов...

В Италии случился и главный скандал с нашей биатлонисткой Ольгой Медведцевой. Спортсменка заняла второе место в гонке на 15 км. Потом в допинг-пробах Ольги нашли запрещенное вещество карфедон. В итоге спортсменку лишили медали и дисквалифицировали на два года...

В том же Турине наша лыжница Алена Сидько заняла третье место в спринте (1 145 м). После предварительных этапов, четверть- и полуфиналов из россиянок в финал удалось пробиться только ей. Алена смогла заполучить «бронзу», проиграв победительнице из Канады Сандре Кроуфорд 0,9 секунд и серебряному призеру немце Клаудии Кюнцель 0,2 секунды.

Сезон 2007/2008 Алена пропустила ― спортсменка стала мамой, родила очаровательную малышку по имени Валерия. Но потом Сидько вернулась в большой спорт с расчетом, что обязательно попадет на Олимпиаду-2010. Кстати, Алена должна была в ней участвовать. Но, к сожалению, ее исключили из сборной за употребление допинга и дисквалифицировали на два года.

P.S. Пока я копалась в истории Зимних Олимпийских игр, то пришла к неожиданному выводу, что за эти годы красноярцы были замешаны в трех допинг-скандалах. Статистика печальная, но будем надеяться, что грядущая Олимпиада не принесет неприятных сюрпризов.