Boom metrics
Спорт24 сентября 2009 6:18

Красноярская спортсменка Лориса Ооржак стала призёром чемпионата мира

Сибирячка покорила Данию
Источник:kp.ru

Это первая медаль, которую сибирские девушки привезли с чемпионатов мира по вольной борьбе. В прошлом году Алёна Стародубцева и Юлия Бартновская на чемпионате мира в Японии остались без наград. В этом году защищать честь сборной России завоевали две красноярские спортсменки Лориса Ооржак (до 48 кг) и Юлия Бартновская (до 67 кг).

В среду на ковёр датского городка Хернинг первой вышла Лориса. Уже само появление Ооржак на ковре можно смело назвать спортивным подвигом. Чемпионка Европы 2005 и 2007 годов в мае 2007 года попала в автомобильную аварию. Врачи удали Ооржак почку, но она приняла решение вернуться в большой спорт и в этом году стала чемпионкой России.

Сама Лориса так ответила оппонентам, которые хотят выпроводить с ковра перспективную молодую спортсменку:

- Весной 2007 года, всего через несколько дней после победы на чемпионате Европы в Софии, я лишилась почки в автокатастрофе. С тех пор каждое мое появление на турнирах, или одно намерение на них выступить, сопровождается многочисленными разговорами окружающих о моём здоровье. Причём каждый второй заявляет, что мне надо заканчивать с борьбой, что продолжение карьеры будет чревато различными бедами. Так вот, бороться дальше или нет, вправе решать только я сама. Все необходимые медосмотры пройдены, а борьба - это моя жизнь. Во многом, именно желание бороться помогло мне так быстро восстановиться после той страшной аварии.

В Дании в первом поединке Ооржак в упорном борьбе смогла сломить сопротивление вьетнамской спортсменки Ти Луа Нгуен – 1:0 и 1:1 (победа по последнему техническому действию). Во втором круге соперницей Ооржак стала финская борица Сарианну Саволлу и Лориса была явно сильнее финки – 3:0 и 3:0.

В полуфинале Лориса, встретилась с вице-чемпионкой мира Жилдыз Ешимовой из Казахстана. Трудная победа Ооржак – 1:0 и 4:4 (по последнему техническому действию). В финале красноярской спортсменке противостояла бронзовый призёр олимпийских игр в Пекине – Мария Стадник из Азербайджана. Опыт Стадник сыграл своё дело. Лориса проиграла – 0:3 и 0:2, став обладателем серебряной медали чемпионата мира. Первой в истории красноярской женской борьбы.