Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Новости3 июня 2009 16:20

Красноярский фотограф Александр Купцов: «Самая большая беда — это дикий однодневный турист!»

52-летний мужчина устроил забастовку на скале Такмак ради спасения природы [фото, видео]
Источник:kp.ru

Известному красноярскому фотографу Александру Купцову предстоит на протяжении нескольких недель жить платформе, висящей на вершине скалы Такмак. Это своеобразный знак протеста: против вырубки лесов, против убийства диких медведей и... против туристов.

- Самая большая беда — это дикий однодневный турист! - возмущается Купцов. - Здесь, в заповеднике «Столбы», происходит невероятный вандализм с августа по сентябрь, когда клещей нет. Турист должен оставить природу такой, какой она была до того, как он пришел.

Идея залезть «на скалу» возникла, когда в Красноярске собирались подписи под заявлением, в котором предлагалось истребить всех медведей в заповеднике из-за их агрессивного поведения. Этот неадекватный ультиматум вызвал у Александра резкий протест...

С собой на стометровую высоту фотограф взял немного вещей. Овсяная каша и рудниковая вода ― это вся еда. Из предметов первой необходимости ― душ и биотуалет для гостей. Для себя ― ноутбук с интернетом.

- На протяжении того времени, что я буду здесь жить, ко мне будут приезжать гости: спортсмены, чиновники, друзья, - говорит фотограф-бунтарь. - Если гость придет с бутылкой вина, я выделю ему палатку и вместе заночуем над городом.

Пока же Александра Купцова навещают только журналисты и спасатели. Самый короткий путь до скалы Такмак занимает около километра пешим ходом по крутому обрыву. Добраться не так легко! Попасть на платформу, где живет фотограф, еще сложнее - без помощи спасателей не обойтись.

ДОСЬЕ «КП»

Александр Купцов — известный красноярский фотограф.

Возраст — 52 года.

По образованию - архитектор.

С 15 лет регулярно поднимается на любимые «Столбы».

Фотографией занимается уже 30 лет.Участвовал в различных фотопроектах в России и за рубежом. Персональные выставками организовывал в Калифорнии (США), Индии и Чехии.

Сейчас открывает собственную школу фотографии «Сибирский характер» при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

СПРАВКА КП

Такмак - одна из скал заповедника "Столбы". Ее видно из многих мест Красноярска. Вершин у Такмака две - их называют Большая и Малая голова. Первая попытка взять вершину Такмака относится к 1886 году, но северная сторона, откуда начиналось восхождение, оказалась не по силам тогдашним скалолазам. Расширяющаяся книзу щель «Ниши» делает лаз крайне сложным и опасным, отмечает в своей книге "Край причудливых скал" И. Беляк. Палатка Александра Купцова висит почти на вершине, на высоте 100 метров.