
Известный красноярский фотограф намерен жить на скале Такмак в течение нескольких недель. Своими действиями Александр Купцов надеется привлечь внимание горожан к проблемам природы.
Поддержать «бунтаря» вызвались и известные красноярцы: спикер Заксобрания края Александр Усс, депутат Юрий Абакумов и спортсмены Ольга Бибик, Рудольф и Татьяна Руйга. Пока неизвестно, кто из них первым навестит Александра Купцова.
- Идея этой акции возникла после организации сбора подписей под заявлением, в котором предлагалось истребить всех медведей в заповеднике в связи с их агрессивным поведением. Этот неадекватный ультиматум вызвал у меня и многих моих друзей резкий протест. В результате родилась идея акции «На скале», - поделился переживаниями Александр.
Кстати, в ходе акции будут собираться пожертвования на издание книги «О «Столбах». Деньги от ее продажи пойдут на строительство пешеходной тропы на «Столбы», сообщили в пресс-службе заповедника.
СПРАВКА КП
Такмак - одна из скал заповедника "Столбы". Ее видно из многих мест Красноярска. Вершин у Такмака две - их называют Большая и Малая голова. Первая попытка взять вершину Такмака относится к 1886 году, но северная сторона, откуда начиналось восхождение, оказалась не по силам тогдашним скалолазам. Расширяющаяся книзу щель «Ниши» делает лаз крайне сложным и опасным, отмечает в своей книге "Край причудливых скал" И. Беляк. Палатка Александра Купцова висит почти на вершине, на высоте 100 метров.
Фото- и видео-отчет смотрите в ближайшее время на сайте kp.ru.