
Маленький поселок Еруда в Северо-Енисейском районе края стал широко известным после того, как там в обычной маленькой квартире прописался миллиардер Михаил Прохоров. Сделал он это не просто так, а специально для того, чтобы платить налоги именно в бюджет Красноярского края (у него здесь основной бизнес).
И вот в интернете появилась информация,что из отчислений нового налогоплательщика Красноярский край потратит 7,5 миллиарда рублей на строительство двух гостиниц во Владивостоке, где в 2012 году будет проведен саммит Азиатско-Тихоокеанского форума.
- На деньги Михаила Прохорова построить гостиницы нереально, - объясняет красноярский сенатор Вячеслав Новиков. - Почему? Потому что у нас уже прошла сессия Заксобрания, на которой его налоговые отчисления были включены в доходную часть бюджета, соответственно расписаны расходы. А история про гостиницы появилась не на пустом месте. Есть специальная Федеральная программа, в которой заложены средства на строительство объектов для саммита Азиатско-Тихоокеанского форума. И Красноярский край может принять в ней участие, как регион, который доказал крупнейшими проектами: строительством объектов Нижнего Приангарье и дорогой Курагино ― Кызыл, что умеет эффективно распоряжаться федеральными деньгами. Я думаю, информация о том, будет ли край участвовать в этой программе или нет, появится в ближайшее время.