Boom metrics
Спорт22 августа 2008 8:32

В честь Хуштова дали концерт, а Манкиеву подарят две квартиры

Как красноярских спортсменов встречают на родине
Источник:kp.ru
В честь Хуштова дали концерт, а Манкиеву подарят две квартиры

В честь Хуштова дали концерт, а Манкиеву подарят две квартиры

Красноярские спортсмены завершили свое выступление на Олимпиаде в Пекине. Они везут в наш город три золотые медали! Наши борцы Назир Манкиев, Асланбек Хуштов и Бувайсар Сайтиев повторили успех красноярских спортсменов 1976 года. Тогда из Монреаля приехали сразу три олимпийских чемпиона: борцы Алексей Шумаков и Иван Ярыгин, а также гандболистка Любовь Бережная.

Назир Манкиев из Пекина рванул в Москву

Дебют на Олимпиаде – и сразу «золото»! Красноярец Назир Манкиев на третий день соревнований, 12 августа, прервал черную полосу для сборной России – первая золотая медаль полетела в нашу копилку.

В финале турнира по греко-римской борьбе Манкиеву в сложнейшей схватке удалось одолеть азербайджанца Ровшана Байрамова. На пути к «золоту» россиянин в четвертьфинале не оставил шансов трехкратному чемпиону мира последних лет иранцу Хамиду Соряну. Последнее «золото» в этой весовой категории российские борцы завоевывали на далекой московской Олимпиаде 28 лет назад.

Сам победитель долго не мог поверить в то, что случилось.

И только когда Манкиеву вручили золотую медаль, он пришел в себя. Оглянулся на трибуны, улыбнулся и прикусил медаль - настоящее, мол, золото!

Еще в четверг, 21 августа, Назир вернулся из Китая в Россию. В московском аэропорту «Шереметьево-2» ему устроили торжественную встречу. Спортсмена буквально облепила толпа благодарных болельщиков. Теперь его с нетерпением ждут в Красноярске!

На родине Асланбек Хуштов сплясал танец перед болельщиками

Через день успех Манкиева на Олимпиаде повторил 28-летний борец греко-римского стиля Асланбек Хуштов. Несмотря на уже солидный возраст для спортивной карьеры, для Хуштова – это первое олимпийское «золото».

Наш спортсмен без особого труда победил немца Мирко Инглиша в финале турнира по греко-римской борьбе (весовая категория до 96 кг). Для победы Асланбеку даже не понадобилось много времени…

У немца не было никаких шансов – 9:0 в пользу Хуштова и третья медаль в копилку сборной России.

Как передают корреспонденты «Комсомолки» в Ставрополе, в родную Кабардино-Балкарию Хуштов приехал во вторник, 19 августа. На границе с республикой пышную встречу Асланбеку устроили земляки. Желающих поприветствовать победителя Олимпиады было столько, что вереница машин растянулась на сотни метров. А в городе Баксан собралась целая площадь людей. Все стремились сфотографироваться и взять автограф у знаменитого земляка. В Нальчике на площади Абхазии в честь Хуштова дали концерт. Асланбек сказал, что, несмотря на олимпийское «золото», заканчивать карьеру не собирается и не мыслит себя без спорта. Свой двухнедельный отпуск целиком посвятит семье, по которой очень соскучился. А потом вернется к тренировкам и будет готовиться к предстоящему чемпионату мира, который тоже хочет выиграть.

Как сообщил «Комсомолке» Асланбек Хуштов, в Красноярск он приедет в начале сентября.

В субботу Бувайсар Сайтиев прилетает домой

В 33 года Бувайсар Сайтиев уже трижды поднялся на верхнюю ступеньку олимпийского пьедестала. В Пекине ему удалось завоевать золотую медаль, победив в финале турнира по вольной борьбе узбекистанца Сослана Тигеева.

В субботу Сайтиев возвращается в Красноярск. Мы обязательно поедем в аэропорт встречать нашего чемпиона. Об этом читайте в номере «Комсомолки» за понедельник, 25 августа.

Дмитрий Полянский поехал к брату в Португалию

Впервые на Олимпиаде оказался и молодой триатлонист Дмитрий Полянский. Ему пришлось соревноваться с 50 лучшими спортсменами мира.

Как известно, в триатлоне главное – скорость и выносливость. Невероятно сложно сначала проплыть 1,5 километра, затем проехать 40 км на велосипеде и пробежать 10 километров. В итоге нашему Диме удалось 22-м из 50 пересечь финишную черту.

Специалисты говорят, что это весьма неплохой результат для молодого спортсмена. Теперь ему надо много тренироваться и стремиться попасть на следующую Олимпиаду, которая пройдет в Лондоне в 2012 году!

Сразу после Пекина Дима поехал в Португалию. Там он вместе с младшим братом Игорем будет участвовать в очередном турнире по триатлону.

А В ЭТО ВРЕМЯ

За победу Манкиеву подарят две квартиры

Побеждать на Олимпиаде не только престижно, но и прибыльно. Например, по закону Красноярского края от 7 декабря 2001 года № 16-1636 «О физической культуре и спорте в Красноярском крае» нашим олимпийским чемпионам положено по сертификату на 450 тысяч рублей.

Красноярский 23-летний борец Назир Манкиев родился в ингушском селе Сурхохи. Его победе радовались все земляки. Особенно родители, братья и сестры.

После такой грандиозной победы самое время осыпать молодого борца подарками. Первым сюрприз Назиру решил сделать президент Ингушетии Мурат Зязиков. В городе Магас (столица республики) он подарил Манкиеву квартиру.

Назир, конечно, порадовался такому подарку. Но больше всего он мечтает о квартире в Красноярске. Ведь именно в нашем городе он живет и тренируется вместе с младшим братом Бекханом.

Мы узнали у наших чиновников, Манкиеву в Красноярске подарят жилье или нет.

- Еще до начала Олимпийских игр Назиру говорили, что в случае завоевания любой олимпийской медали он будет обеспечен жильем в Красноярске, - ответил нам руководитель краевого агентства физической культуры, спорта и туризма Красноярского края Павел Ростовцев. - Так что совершенно точно могу сказать, Манкиеву подарят квартиру в нашем городе!