Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Общество26 июня 2008 7:01

В Красноярске из 60 летних кафе только 10 работают без нарушений

«Комсомолка» советует, как купить качественный шашлык
Источник:kp.ru
В Красноярске из 60 летних кафе только 10 работают без нарушений.

В Красноярске из 60 летних кафе только 10 работают без нарушений.

Фото: Александр ЧЕРНЫХ

Летние кафе и забегаловки под открытым небом каждый день привлекают сотни посетителей. Тем более что посидеть за кружкой пива после работы, или отведать ароматный шашлык можно где угодно – сезонных кафешек в Красноярске более 300 штук. Но, оказывается, большинство этих заведений небезопасны: пищевое отравление, сальмонеллез, кишечная инфекция – вот далеко не полный список того, что мы можем подхватить после посещения подобных кафе.

Мясо для шашлыков валялось на полу возле туалета...

Сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнением административного законодательства проверили более 60 «летников». Милиционеры увидели шокирующие детали: мясо для будущих шашлыков хранилось в жутких условиях, куски говядины и свинины лежали не в холодильнике, а в подсобке, на полу и даже... возле туалета, где кружатся стаи мух! «Повар» брал и нанизывал это мясо немытыми руками, без перчаток на грязные шампуры...

- Из всех проверенных кафе только 10 отвечали всем требованиям,- рассказывает «КП» Оксана Фомакина, пресс-секретарь Дежурной части отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД Красноярска. – Это ряд палаток на набережной Енисея в Центральном районе. В районе КрасТЭЦ на правобережье грубейших нарушений было больше всего. Просроченные продукты, отсутствие документов на мясо и кассовых аппаратов. Сейчас мы готовим документы в администрацию Ленинского района о закрытии этих кафе и чтобы на следующий год эти заведения вновь не открылись. Владельцев ждет серьезный штраф - до 10 000 рублей.

Обратите внимание на вывеску

Мы узнали, какие требования должны выполнять владельцы сезонных кафешек. Для того, чтобы открыть такое заведение, нужно получить разрешение в районной администрации, санэпиднадзора и получить ветеринарно-регистрационное удостоверение. У каждого владельца должны быть сопроводительные документы на мясо – откуда они получили продукцию, в каком количестве, кто поставщик. Обязательны и справки о том, что вся продукция прошла ветсан-экспертизу (ветврач сделал все необходимые анализы).

- Посетителям также нужно обратить внимание на вывеску, - объясняет Наталья Краснопеева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю. – На ней должны быть указаны адрес, телефон, свидетельство и номер регистрации кафе. Если вывески нет, то ходить в такое сомнительное заведение не стоит. Обязательны умывальник или раковина, одноразовая посуда и кассовые аппараты. Если у вас возникли сомнения по качеству мяса – вы имеете полное право потребовать сертификаты соответствия и качественные удостоверения на продукты. Если вас обсчитали, накормили несвежей едой, в первую очередь обратитесь к владельцу кафе, если здесь не отреагировали на ваши претензии – обращайтесь в наше управление.

ВАЖНО!

Залежавшееся мясо «перебивают» специями

Как нам пояснили специалисты, на самом деле проверить насколько мясо свежее, можно только в сыром виде. Нужно внимательно посмотреть на заготовки шашлыка – заветренная и потемневшая в нескольких местах свинина или говядина – это явные признаки залежавшегося мяса. Но уже приготовленное мясо практически невозможно оценить – залежавшийся продукт хорошо вымачивают в уксусе и добавляют много специй. Плохой запах перебивается и не чувствуется на вкус. Но отравление можно получить серьезное.

Основные нарушения в «летниках»:

- отсутствие сопроводительных документов на мясо свинины, говяжий фарш и куриные окорочка;- мясо хранится в антисанитарных условиях (не в холодильнике, а в подсобке прямо на полу);- отсутствие медицинских книжек у работников кафе;- нарушены гигиенические требования (повара готовят пищу без перчаток);- вместо дров используются строительные материалы;- отсутствие раковин и умывальников;- кассового аппарата.

КСТАТИ

Куда обращаться?

Если вы отравились несвежим шашлыком, обнаружили серьезные нарушения в работе кафешек – обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю, тел. (3912) 27-54-90, общественная приемная – (3912) 27-65-72, в КГУ «Красноярский отдел ветеринарии» – (3912) 20-13-34, 20-12-58 и в дежурную часть патрульно-постовой службы УВД Красноярска – (3912) 44-57-57.