Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Общество12 июля 2016 5:28

В Красноярске под проливным дождем утонули десятки автомобилей, на улицы вышла откачивающая техника

Водители подсчитывают ущерб
В Красноярске под проливным дождем утонули десятки автомобилей

В Красноярске под проливным дождем утонули десятки автомобилей

Фото: Мария ЛЕНЦ

15 минут крепкого летнего ливня – и Красноярск утонул. В самом прямом смысле этого слова. Сначала в субботу, теперь вот во вторник. Сложно в это поверить, но факт: некоторые улицы города превратилась в реки мутной воды. Высота достигает 20-30 сантиметров. В центре по улице Маркса, Мира, Ленина, Декабристов, Марковского, Республики не пройти, машины с низкой посадкой тонут по самые фары и глохнут, водители по колено в воде пытаются дотолкать их до обочины.

В микрорайоне Взлетка привычно тонет улица Молокова, и обитатели высотки «Первая башня» с любопытством наблюдают это и снимают на телефоны. На Маерчака автобусы черпают воду нижними ступенями. В начало Красраба и на Глинки вообще лучше не соваться – утонешь и не скоро найдут. На проспекте Свободном, где идет реконструкция, потоки смывают глину на уже положенный асфальт, а герой-экскаваторщик тщетно пытается засыпать промоины. На выезде на Октябрьский мост со стороны «Лексуса» и вовсе водопад под напором. На Шумяцкого во дворе дома утонула по дворники одинокая иномарка, сюрприз владельцу…

Стихия не стесняется: 15-20 минут ливня – и город на грани апокалипсиса. В соцетях тут же появились фотографии и видео: смотрите, мол, и не говорите, что в Красноярске жить тоскливо. Пользователи соцсетей, как обычно, выбрали две позиции. Одни шутят по поводу, другие возмущаются бездействием властей. «Можно не пристегиваться, но спас-жилет обязательно должен быть одет!» «Продам катамаран, новый, почти не пользовался» «Власти когда-нибудь нормальные ливневки сделают? Скоро мы в размашку по проспекту Мира плавать будем». «В центре города в нескольких кварталах нет света, не работают светофоры, закрыты магазины и кофейни. Если бы ещё была ночь и было бы темно, можно было бы снимать фильм про зомби-апокалипсис».

Что же отвечают сами власти?

Александр Горленко, заместитель руководителя Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства города Красноярска:

- Ливневая канализация в городе есть. Но когда осадки идут больше часа, как сегодня, сложно предугадать, справится ли ливневка с объемом воды. Нужно минут 15-20, чтобы вода ушла с улиц. Чтобы помочь городу справиться с последствиями стихии, как было в минувшую субботу и как сегодня, сразу же после прекращения осадков на улицы города выходит откачивающая техника. Контроль над состоянием ливневой канализации проводится ежесуточно. И если обнаружили неисправную или забившуюся ливневку, сразу производим ее прочистку и промывку.

«Помните проезд на Копылова, ну под мостом, где автобус утонул» - в соцсетях красноярцы периодически по случаю вспоминают ЧП многолетней давности. Там и в самом деле, в прямом смысле слова утонул автобус «Пазик» – до крыши оставалось сантиметров 30. Заехал под мост и заглох, в это время шел ливень и вода начала подниматься. Люди выбрались все живые и мокрые. По словам Александра Горленко, после того ЧП там реконструировали ливневку, и теперь проблем нет.

Еще одно узкое место – улица Молокова на пересечении с 78 Добровольческой бригадой. Мрачное, по словам водителей, место – сколько там машин полегло, то есть сломалось. Потому что нет там ливневки. Нет, и все. Когда-то здесь лежали бетонные плиты взлетно-посадочной полосы красноярского аэропорта. Потом дорожники положили поверх асфальт, и получилась улица.

- Буквально пару лет назад сделали реконструкцию улицы Молокова от Шахтеров до Батурина, там сейчас воды нет, - рассказал Александр Горленко. – Реконструировать улицу на участке от Батурина до Авиаторов планируют на следующий раз. Все упирается в деньги, а с ними сейчас все непросто.

Если вы стали свидетелями потопа в Красноярске, присылайте нам свои фото и видео на электронную почту top-red@mail.ru, или выкладывайте в комментарии к статье в социальных сетях: на "Одноклассниках", "Фейсбуке", "ВКонтакте".

В Красноярске обычный водитель несколько часов вытаскивал заглохшие в воде автомобили. Об этом мы узнали случайно. Поехали фотографировать последствия «тропического» ливня, который прошел в Красноярске, и вдруг увидели: на улице Республики, где было «глубже» всего, молодой парень на «Митцубиси Паджеро» одну за другой цепляет утонувшие машины, и вытаскивает на дорогу (Подробнее).

SOS! Из-за ливня в Красноярске – настоящий потоп: улицы залиты, автобусы плывут. Улицы превратились в настоящие реки – не пройти, не проехать! Закрыта Копылова. Перейти через дорогу невозможно - тебя просто сносит потоками воды. Хоть добирайся до работы вплавь. «Плывем по Маерчака, - сообщают «Комсомольской правде – Красноярск» прямо из автобуса №88. – Это действительно страшно!» (Подробнее)

Красноярск после потопа: с улиц откачивают воду. Чтобы устранить транспортный коллапс, на улицы отправили откачивающую технику. Сейчас на дорогах работают девять машин, сообщили «Комсомольской правде – Красноярск» в пресс-службе администрации города. Не маловато ли – на миллионник? (Подробнее)