Boom metrics
Новости13 июля 2011 7:03

В Красноярском крае утвердили лимиты и квоты на охоту в этом сезоне

Не превысили ли они количество самих обитателей леса?

По мнению ученых, методики учета численности лесных жителей слишком устарели. А значит сказать точно, сколько проживает животных в тайге или тундре – невозможно. Ученые заявляют, что по ряду таежных обитателей их численность завышена в несколько раз.

Так, к примеру, количество лосей на самом деле в крае меньше почти на половину, благородного оленя практически в два раза. Дикому северному оленю приписали лишних аж 150% численности, чем есть сейачс. Но обскакала всех по выдуманному количеству косуля. Оказывается этих парнокопытных в нашем регионе меньше в четыре раза.

К слову, эта информация вряд ли бы стала известна. Просто сегодня в краевом правительстве утверждали лимиты и квоты на добычу охотничьих ресурсов в регионе. Некоторые цифры ужасающие.

Так в сезоне 2011-2012 можно убить более 60 тысяч соболей и 40 тысяч северных оленей. Это притом, что ежегодно их поголовье увеличивается не больше чем на 1200 голов. По крайней мере, столько уродилось в этом году в Эвенкии.

КОНКРЕТНО

Сколько и каких животных можно убить в 2011-2012 гг.?

Лось – 1 628 голов

Благородный олень – 366 голов

Дикий северный олень – 40 000 голов.

Косуля – 813

Соболь – 63 400 особей

Бурый медведь – 695 голов

Кабарга – 516 голов

Кабан – 100 голов

Овцебык – 60 голов

Рысь – 16 голов

Барсук – 695 особей.