По сообщениям МЧС Тувы, землетрясение произошло накануне вечером в 22.19 по местному времени в Улуг-Хемском районе, под Саяно-Шушенским водохранилищем. Интенсивность толчков - 2,9 балла. В городе Шагонар, находящемся в 18 километрах юго-восточнее от эпицентра землетрясения, подземных толчков не ощущалось.
Тем не менее, сразу же была создана рабочая группа для обследования жилых домов, школ, дорог, линий электропередач и мостов Шагонара, и поселений - Хайыракана и Чодураа. Повреждений не обнаружено.
Конечно, первое, что приходит в голову - как обстоит дело с Саяно-Шушенской ГЭС?
- Плотина никоим образом не реагирует на такое слабое землетрясение. Кстати, ни одна плотина в мире не разрушилась от землетрясения. Что касается Саяно-Шушенской, она спокойно выдержит 9 баллов. Какие-то небольшие трещины при этом могут пойти, но полного разрушения не будет, - рассказал эксперт по надежности плотины Саяно-Шушенской ГЭС профессор, доктор технических наук Анатолий Павлович Епифанов. - 2,9 балла – слишком мало, даже аппаратура не зафиксировала, которая на ГЭС стоит. Шагонар далеко от СШГЭС, около 100 километров. Дошли отголоски, которые неопасны. Это как в Японии – каждый день трясет и они уже не реагируют. И сейчас бы не реагировали, если бы не эти взрывы на атомных станциях.
Напомним, Красноярский край и Хакасию «тряхнуло» всего месяц назад, 10 февраля. Последствия тогда были значительней: тридцать поселков в Хакасии оказались оторванными от мира. Там прервана телефонная связь. В населенные пункты выехали спасатели. По данным спасателей, человеческих жертв и серьезных разрушений нет.По информации от МЧС, в эпицентре землетрясения, в 170 километрах от Абакана, было 7 баллов.