Немалые деньги – 200 миллионов рублей, пойдут на борьбу с заторами на дорогах Красноярска. Все проектно-сметные документы уже готовы, так что изменения начнутся уже этим летом.
В списке 18 дорог, движение по которым регулярно вызывает приступы ярости у автомобилистов. Как рассказал заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации города Михаил Малыхин, преобразования поменяют в лучшую сторону пропускную способность дорог.
- Расширять дороги до бесконечности нельзя, но можно оптимизировать движение по тем дорогам, которые у нас уже есть, - пояснил Михаил Малыхин. - На многих дорогах мы планируем создать дополнительную полосу движения, с которой автомобилисты могут поворачивать направо. А вот на перекрестке Ленина-Робеспьера, например, пассажирские автобусы и личный транспорт будут ездить по разным полосам. Машины – как и прежде, а вот автобусы будут сначала объезжать здание ПИК «Офсет» и только потом выезжать на Копылова (так сейчас ходит транспорт, двигающийся на проспект Свободный).
КОНКРЕТНО
Где сделают дополнительную полосу для правого поворота
Пересечения улиц Сурикова — Карла Маркса,
проспекта Свободный и Ладо Кецховели,
Забобонова и Лесопарковая,
Судостроительная и Семафорная,
Шахтеров и Водянникова,
Водопьянова и 9 Мая,
78 Добровольческой бригады и Молокова,
проспекта Авиаторов и 9 Мая,
проспекта Металлургов и Тельмана,
Ястынская и Гайдашовка,
проспекта Металлургов и Воронова,
проспекта Годенко и Академика Киренского.