Boom metrics
НовостиОбщество8 ноября 2026 2:59

В Красноярском крае растет популярность гаражной амнистии

Больше 600 гаражей узаконили жители Красноярского края в этом году
Красноярцы спешат узаконить свои гаражи по амнистии. Фото: администрация города.

Красноярцы спешат узаконить свои гаражи по амнистии. Фото: администрация города.

«Гаражная амнистия» в Красноярском крае продолжает набирать обороты. Только с начала 2026 года больше 600 автовладельцев стали хозяевами своих гаражей, оформив на них право собственности.

По данным регионального Росреестра, за десять месяцев жители края зарегистрировали 631 гараж и 2 156 земельных участков под ними. Это на 12,3% больше, чем за тот же период прошлого года, что говорит о растущем доверии к программе.

С момента запуска «амнистии» в 2021 году уже тысячи красноярцев воспользовались возможностью легализовать свою недвижимость.

Как поясняют в ведомстве, получение официальных документов - это не просто формальность. Зарегистрировав гараж, владелец может его продать, подарить или передать по наследству. Программа позволяет быстро и просто решить многолетнюю проблему с неоформленным имуществом.