
В Железногорске специалисты АО «Решетнев» приступили к испытаниям отдельных компонентов уникального космического телескопа для обсерватории «Миллиметрон». Благодаря этому оборудованию ученые смогут исследовать объекты дальнего космоса, изучать строение и эволюцию вселенной.
Основу научной аппаратуры телескопа составит главное зеркало – трансформируемая конструкция, которая после раскрытия на орбите сформирует отражающую поверхность диаметром 10 метров. Ее и испытывают.
По словам министра промышленности и торговли региона Александра Черникова, в Красноярском крае находятся предприятия, которые играют важную роль в развития отрасли спутникостроения. Они включены в создание сверхточного телескопа. И нынешнее испытания приближают проект к стадии реализации. Кроме того, на перспективу подбираются площадки для создания новых производств данной отрасли.