Boom metrics
НовостиЗдоровье26 октября 2026 2:08

В Красноярском крае стали реже болеть педикулезом

В Красноярском крае отмечается снижение заболеваемости педикулезом на 20,7%

Фото: ИВАНОВА Диана.

За девять месяцев 2026 года врачи зарегистрировали 150 случаев заболевания педикулезом среди жителей Красноярского края — это на 20,7% меньше, чем за аналогичный период 2025-го. Как сообщили специалисты регионального Роспотребнадзора, от маленьких кровопийц пострадали 113 юных пациентов.

Поймать на себе вшей может любой человек вне зависимости от возраста, пола или социального статуса. Главную роль в профилактике играет личная гигиена.

В ведомстве советуют: нельзя пользоваться чужими расческами, головными уборами, мочалками и полотенцами, а также аксессуарами для волос. Если заметили у себя или ребенка паразитов, первым делом купите в аптеке средства от педикулеза, обработайте голову, тщательно вымойтесь.