Boom metrics
НовостиОбщество21 октября 2026 8:29

В Красноярском крае предложили изменить правила охоты на медведей

Депутаты Законодательного Собрания направили предложения в Минприроды РФ

Фото: ИВАНОВА Диана.

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края подготовили предложения в Министерство природы России по регулированию численности бурых медведей. Как пишет сетевое издание «ОСА», парламентарии хотят продлить сезон охоты на хищников, упростить процедуру вынужденного отстрела и ввести критерий численности.

Помимо этого, депутаты предложили исключить бурого медведя из перечня животных, добываемых по лимитам. Также на сессии подняли вопросы обеспечения охотоведов необходимым оборудованием и утилизации отстрелянных медведей.

В 2026 году в регионах Сибири наблюдается небывалое нашествие бурых медведей. Звери выходят в населенные пункты и не боятся людей. Эксперт Олег Чипура рассказал, почему звери выходят к людям.