
Накануне, 20 октября, на Театральной площади в Красноярске протестировали фонтан «Реки Сибири». Как сообщил глава города Сергей Верещагин в социальных сетях, по работам остались последние штрихи: монтаж подсветки перил и лестницы.
Работу фонтана обеспечивают 18 насосов, а 135 фонарей будут освещать сооружение в вечернее время. Скоро забор с территории уберут, и два яруса площади вновь соединятся в единое пространство.
Полноценно насладиться работой фонтана можно будет в 2027 году.
Проект благоустройства территории на Театральной площади изначально оценили в 174 миллиона рублей, в аукционе участвовали четыре компании. Победитель (компания «Гуриати») предложил наименьшую цену — 149,8 миллиона.
По словам авторов, проект сохраняет оригинальный замысел архитектора Арэга Демирханова и его соавторов.