
Фото: ИВАНОВА Диана.
В Красноярске женщине продали восстановленный смартфон вместо нового. Как рассказали в краевом Роспотребнадзоре, гаджет стоимостью 57 500 рублей женщина купила в отделе Smart Apple на втором этаже торгового комплекса «Махаон», однако радость от телефона быстро сменилась разочарованием.
Устройство постоянно перезагружалось. Позже экспертиза обнаружила замененные детали и следы ремонта внутри смартфона. Это оказалось для горожанки «сюрпризом» — при продаже ее об этом никто не предупреждал.
Реакции от продавца на претензию потребителя с требованием вернуть деньги не последовало. К делу подключились специалисты ведомства.
Выяснить, кому принадлежит торговая точка, оказалось непросто: в чеке и гарантийном талоне не было сведений о продавце, а в самом отделе были указаны только название магазина и номер телефона. Материалы сотрудники Роспотребнадзора передали в правоохранительные органы — в итоге владельца отдела нашли.
В сентябре суд удовлетворил иск покупательницы. C предпринимателя в ее пользу взыскали более 191 000 рублей.
Решение пока не вступило в законную силу.