Boom metrics
НовостиСпорт19 октября 2026 3:16

Стала известна программа форума «Россия – спортивная держава» в Красноярске

В Красноярске объявили список участников форума «Россия – спортивная держава»
Фото: Росконгресс

Фото: Росконгресс

Стали известны спикеры и деловая программа форума «Россия – спортивная держава», который примет Красноярск 21–23 октября. Организаторы ждут в краевом центре чиновников разного уровня, зарубежные делегации, представителей Олимпийского и Паралимпийского комитетов, федераций, а также бизнесменов и журналистов. Площадка задумана как место для разговора о стратегии отрасли и ключевых задачах спорта в России и мире.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, возглавляющий оргкомитет, назвал программу насыщенной и охватывающей самые острые темы. Сквозной сюжет форума сформулирован так: «Спорт: объединяя мир в эпоху перемен».

Ответственный секретарь оргкомитета Антон Кобяков связал красноярскую встречу с укреплением спортивной дипломатии. Он напомнил, что с начала 2026 года свыше 400 российских атлетов выступили под флагом страны на чемпионатах и первенствах мира и Европы. По его мнению, это говорит о возвращении позиций на мировой арене, и теперь важно расширять участие и наращивать контакты.

В общей сложности запланировано свыше 50 мероприятий, во время которых выступят более 120 спикеров. Среди них министры спорта Чада, Ганы, Судана, Гвинеи и Сейшел, олимпийские чемпионы Венусте Нийонгабо, Александр Карелин, Александр Попов, Никита Нагорный, Вячеслав Екимов, Владлена Бобровникова, Наталья Ищенко и другие.

Программа охватывает такие важные направления, как международное сотрудничество, партнерство государства и бизнеса, новые технологии, адаптивный спорт и инфраструктуру. Гостей события, помимо деловой части, ждут и активности: забег и зарядка, баскетбольные матчи, турниры по настольному теннису и плаванию.

Напомним, что перед форумом в Красноярском крае проходит неделя спорта, в программе которой около 180 событий для всех возрастов.