
Фото: ИВАНОВА Диана.
В Красноярском крае сотрудники полиции помогли гражданке вернуть ошибочно переведенные незнакомому абоненту деньги. Эту историю нужно взять на заметку. 53-летняя жительница села Новоселово отправила 7 тысяч рублей абоненту. И только потом выяснилось, что не на тот счет.
Женщина попыталась решить вопрос через банк, но почему-то безрезультатно. То есть банк отказался аннулировать перевод денежных средств по какой-то причине? Тогда она пришла в полицию. Оперуполномоченный уголовного розыска взялся за дело.
Ситуация осложнялась тем, что при первом звонке абонент не поверил сотруднику полиции – видимо, слышал про мобильных мошенников. Пришлось писать в мессенджер, пояснять ситуацию и попросить прийти в ближайший к абоненту отдел полиции. Итог: недоразумение устранено, деньги вернулись женщине на счет.
Полиция напоминает: если на ваш счет поступили чужие деньги, не распоряжайтесь этими средствами — они вам не принадлежат, и закон обязывает их вернуть. Иначе растрата чужих денег грозит уголовной ответственностью.
Что нужно сделать: обратиться в банк - позвонить на горячую линию или прийти лично. Сообщить о неизвестном поступлении и оформить возврат.