
Парашютисты и десантники-пожарные из Красноярского края помогают тушить лесные пожары в Ямало-Ненецком автономном округе.
Вместе с коллегами из других регионов красноярские специалисты работают в Надымском районе. На 26 сентября там находятся два летчика-наблюдателя и 100 авиапожарных краевого Лесопожарного центра.
Несмотря на прохладную погоду, на Ямале сохраняется сложная лесопожарная обстановка. Критически низкая влажность воздуха сопровождается сильным ветром.
Очаги образуются в основном на старых высохших болотах, где очень толстый слой мха. Места эти труднодоступные, поэтому борьбу с огнем ведут вручную: убирают валежник и сухостой бензопилами, заливают тлеющие участки водой из ранцевых лесных огнетушителей, копают минполосы и проводят от них контролируемый встречный отжиг.