Boom metrics
НовостиОбщество22 сентября 2026 6:31

Столетняя труженица тыла из Красноярска вяжет носки для участников СВО

Отметившая 100-летний юбилей труженица тыла из Красноярска помогает бойцам СВО
Фото: администрация Красноярска

Фото: администрация Красноярска

В Красноярске поздравили с юбилеем труженицу тыла – Марию Осиповну Небылицу из Октябрьского района. Ей исполнилось 100 лет. Об этом сообщили в администрации города.

В начале Великой Отечественной войны Марии Осиповне было 12 лет. Она трудилась в тылу наравне со взрослыми: работала в поле с шести утра, помогала родителям готовить посылки для отправки на фронт.

В 1948 году она вышла замуж. Вместе с супругом они прожили 62 года, воспитали двух дочерей и сына. До выхода на заслуженный отдых женщина работала сначала учетчиком, затем начальником отделения связи.

Сегодня Мария Осиповна окружена заботой пяти внуков, восьми правнуков и одной праправнучки. Она не может сидеть без дела: читает газеты и занимается рукоделием. Например, женщина вяжет носки, которые ее родные отправляют бойцам в зону проведения спецоперации.