
Экс-глава Ермаковского района и бывшая начальница отдела архитектуры предстанут перед судом по делу о незаконной передаче земельных участков в частную собственность. Речь идет о территории на берегу Мигнинского водохранилища и в государственном природном заказнике «Кебежский».
По версии прокуратуры Красноярского края, в 2021 году жительница села Ермаковское получила в аренду участок более 15 тысяч «квадратов» на берегу водохранилища — под ферму по разведению страусов. Позже на нем появился склад, который не отвечал признакам капитального объекта.
Однако местная администрация ввела здание в эксплуатацию. Позже участок ушел в собственность по льготной цене — около девяти тысяч рублей вместо рыночных трех миллионов.
Кроме того, бывший глава района незаконно оформил на местного жителя четыре участка в заказнике «Кебежский». Землю стоимостью 3,65 миллиона рублей продали за 217,6 тысячи.
Дело рассмотрит Ермаковский районный суд.
Тем временем редакция «АиФ-Северный Кавказ» продолжает знакомить читателей с воспоминаниями очевидцев, которые принимали участие в поисках Бодрова-младшего и ещё 105 пропавших после схода ледника Колка в Северной Осетии.