
Завод мелкосерийного оборудования из Красноярска стал первым в стране производителем измельчителей древесины, включенным в Реестр российской промышленной продукции Минпромторга. Как сообщили в региональном Министерстве промышленности и торговли, такая техника востребована в жилищно-коммунальном хозяйстве, службами экстренного реагирования и другими.
Так, в нашем городе измельчители используют Управление зеленого строительства и предприятия энергетики. Включение в реестр подтверждает российское происхождение техники, а также ее соответствие отраслевым стандартам.
В ведомстве добавили, что уровень локализации производства на заводе превышает 70% и продолжает расти. Ранее рынок измельчителей древесины занимали производители из США, Канады, Польши, Германии.
«На сегодняшний день 3970 товаров, произведенных на территории края, имеют статус российской продукции», – говорит министр промышленности и торговли Красноярского края Александр Черников.
Красноярский завод занимается импортозамещением с 2015 года. Сейчас компания выпускает четыре модели измельчителей.