Boom metrics
НовостиОбщество21 августа 2026 10:54

В Красноярский медицинский университет подано более 16 тысяч заявлений

КрасГМУ подвел итоги приемной кампании
КрасГМУ подвел итоги приемной кампании

КрасГМУ подвел итоги приемной кампании

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

Красноярский медицинский университет подвел итоги приемной кампании: всего было подано 16 420 заявлений от абитуриентов. Это на тысячу больше, чем в 2025 году. Прошли и поступили по итогам всех испытаний – 1 070 молодых людей, причем не только со всей Сибири, но и других регионов.

Выделено 544 бюджетных места. Причем 395 студентов заключили с будущими работодателями целевые договоры. Основной заказчик – министерство здравоохранения Красноярского края. Также выразили готовность обучать медицинские кадры для себя ФМБА России, ГУФСИН России по Красноярскому краю, минздравы Тывы и Хакасии, «РЖД-Медицина» и «Губернские аптеки», региональное управление Роспотребнадзора Центр гигиены и эпидемиологии Хакасии.

Самыми популярными традиционно стали лечебный и педиатрический факультеты. За ними идут стоматологи. И на четвертом месте медико-психолого-фармацевтический факультет, на котором готовят «штучных» специалистов: медицинских кибернетиков, медицинских биофизиков, провизоров и клинических психологов.

Наконец, еще одна цифра: на коммерческой основе будут обучаться 526 человек. У них самые популярные направления – лечебное дело и стоматология.