
Днем 17 августа в лесах Красноярского края зарегистрировали 38 пожаров на площади 263,3 тысячи га — основные очаги сосредоточены в Эвенкийском, Туруханском, Енисейском и Ермаковском округах. Все они возникли из-за сухих гроз.
Тайга горит в удаленной местности, угрозы населенным пунктам нет.
В Лесопожарном центре добавили, что в крае продолжают работать команды специалистов из других регионов. По решению оперативного штаба проводится переброска групп с ликвидированных очагов на территории, где установилась жаркая, сухая и ветреная погода.
За минувшие трое суток в крае ликвидировали 18 лесных пожаров на площади 99,4 тысячи га, еще девять — локализовали.
При обнаружении возгорания в тайге необходимо незамедлительно сообщить об этом по прямой линии лесной охраны по телефону: 8-800-100-94-00.