
12 августа стало известно, что в Красноярске взялись за переустройство бульвара Менжинского, который давно доставлял неудобства местным жителям. Горожане не раз жаловались, что стоит только пройти дождю – и проезжая часть вместе с тротуарами напоминает венецианские каналы: глубокие лужи остаются надолго и мешают пройти и проехать.
Специалисты предложили простой и действенный способ: устроить специальные водоотводные валики, которые будут направлять потоки в нужную сторону. Один такой вал уже сделали возле дома №14, а второй появится на улице Ладо Кецховели в ближайшие дни. Но этого показалось мало: для того, чтобы вода не застаивалась, во дворе упомянутого дома решено дополнительно оборудовать септик – небольшой резервуар, куда будут стекать излишки влаги.
По задумке городских властей, эти меры должны раз и навсегда избавить бульвар от привычных послеливневых затоплений. Время покажет, будет ли достаточно принятых мер.