
Днем 9 июля в лесах Красноярского края зарегистрировали 101 пожар на площади 87,7 тысячи га — основные очаги сосредоточены в Туруханском, Енисейском, Эвенкийском, Северо-Енисейском, Кежемском и Богучанском округах. Основная причина возгораний — сухие грозы.
В региональном Лесопожарном центре добавили, что угрозы населенным пунктам нет. Оперативный штаб координирует все работы по тушению.
В работах по охране тайги от пожаров участвуют почти 1400 человек, в том числе команды из других регионов. Помощь оказывают лесопользователи. Часть группировки находится на окарауливании ликвидированных пожаров.
На кромках работают 18 единиц техники, в том числе вездеходы, квадроциклы. В небо специалисты поднимают беспилотники.