Boom metrics
НовостиОбщество24 июня 2026 1:56

Красноярская авиакомпания планирует обновить воздушный флот новыми Ил-114-300

Новые воздушные суда необходимы для перевозок внутри региона
Новый перспективный Ил-114-300. Фото: "КрасАвиа"

Новый перспективный Ил-114-300. Фото: "КрасАвиа"

Красноярская краевая авиакомпания «КрасАвиа» планирует обновить воздушный флот новыми воздушными судами Ил-114-300. Этот турбовинтовой ближнемагистральный пассажирский самолет специально разработан для перевозок внутри регионов. Его вместимость – 66 пассажиров.

Первый полет опытного самолет состоялся в декабре 2020 года, а в июне нынешнего года производитель получил, наконец, сертификат на производство. К слову, в Красноярске Ил-114-300 показал себя в нынешнем феврале, его встречала делегация во главе с губернатором и министром транспорта.

Первые три серийных самолета уже переданы в Архангельскую область. Минтранспорта Красноярского края активно ведет переговоры с Государственной транспортной лизинговой компанией, планируется привлечь федеральные средства для покупки самолетов. Их число пока не указывается. Но решено, что новыми Ил-114-300 заменят старые Ан-24, которые отработали уже по полвека.